• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль пожаловался на разрыв между зарплатами мужчин и женщин

Реклама на dsnews.ua

Проблема, связанная с дискриминацией женщин со стороны работодателей до сих пор является актуальной. Это приводит к тому, что разрыв в зарплате между женщинами и мужчинами составляет до 25%

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время выступления на IV Украинском Женском Конгрессе "От возможностей к реальным изменениям", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Если равенство прав и обязанностей мужчин и женщин юридически одинаково, то равенство возможностей все еще нуждается в серьезной работе. К сожалению, в нашем обществе все еще существует дискриминационное отношение работодателей к работникам-женщинам. Министерство социальной политики отмечает, что только в вопросе заработной платы это приводит к разрыву в размере до 25%. Четверть зарплаты женщины недополучают из-за предвзятости, из-за мужских и женский профессий, из-за декрета, в силу возраста, внешности и даже характера. А что в итоге? Это мешает всем украинцам становиться более богатыми и более успешными", — сказал Шмыгаль.

По его убеждению, в 2020 год стал определяющим в обеспечении равного права мужчин и женщин или женщин и мужчин в публичной политике. Для достижения баланса равенства в рамках избирательного процесса в избирательном кодексе Украины была введена лучшая мировая практика и это уже дало результаты — впервые на местных выборах партии должны были соблюдать квоты.

"В каждом списке должно быть не менее 40% представителей одного пола и результат не заставил себя ждать. Прежде всего, десятки женщин решили попробовать себя в политике, отвергли стереотипы и проявили себя", — добавил глава правительства.

Он привел данные общественных активистов, больше всего женщин было избрано в маленьких громадах, маленьких городах с числом избирателей в 10 000. Это почти 42%, в районных советах — 33,7% избранных депутатов являются женщинами, в советах громад с числом избирателей более чем 10 000 — почти 33%, в облсоветах — 28%.

"Рад, что этот процесс начинается именно с громад, это и есть та общественная трансформация", — подчеркнул премьер.

Шмыгаль уверен, что в сочетании с реформой децентрализации это даст новый толчок для устойчивого развития регионов.

Напомним, с 24 ноября Шотландия стала первой страной в мире, где будет обеспечен бесплатный и универсальный доступ к гигиеническим средствам во время менструации.

    Реклама на dsnews.ua