• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль о послаблениях карантина от местных властей: "У всех по-разному сдавали нервы"

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что представители местного самоуправления в Украине не имеют права ослаблять карантинные ограничения в связи с коронавирусом, но могут их усилить при необходимости

Об этом Шмыгаль рассказал в эфире телеканала 1+1, передает "ДС".

"Смягчить карантин, который введен на уровне государства, местная власть не имела права потому, что говорится о жизни, здоровье и безопасности людей. Усиливать карантинные мероприятия, если происходит вспышка локально в том или ином населенном пункте, право есть. Для этого существует механизм так называемой Комиссии техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Они собираются, принимают решения, усиливают меры, могут закрывать заезд в населенные пункты. Эти полномочия у местной власти есть", - заявил Шмыгаль.

В то же время он не считает, что в Черкассах и Черновцах мэры городов устроили "неповиновение". По его мнению, это были политические заявления - "у всех по-разному сдавали нервы".

"Есть правоохранительные органы, которые реагируют. С мэрами проводим беседы", - подчеркнул премьер.

Напомним, начиная со вчерашнего дня, 11 мая, в Украине начинают действовать послабления карантинных мер, введенных из-за распространения коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua