• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Штаб АТО сообщил, сколько российских и местных боевиков находится в оккупиррованной части Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Журналистам в очередной раз продемонстрировали убедительные признаки присутствия армии РФ в зоне вооруженного конфликта

На Донбассе находятся более 8 тыс. российских военных и около 33 тыс. боевиков. Об этом сообщил во время брифинга заместитель руководителя штаба АТО полковник Сергей Галушко, передает пресс-центр АТО в Facebook.

"Непосредственно на территории Украины зафиксировано наличие группировки российских войск в составе свыше 8 тысяч человек, имеющих на вооружении 532 единиц бронетанковой техники, 153 единиц артиллерийских орудий, 190 танков, 89 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО), средств ПВО - 66 и "Точки-У" - 4 соответственно. Это не считая незаконных вооруженных формирований. Они насчитывают около 33 тысяч человек, свыше 368 танков, свыше 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии ", - рассказал Галушко.

Кроме того, сообщается, что во время зачистки Марьинки удалось взять в плен диверсантов, а также изъять у погибших "трофеи", что доказывают факт присутствия российского агрессора.

"Во время брифинга были продемонстрированы трофеи изготовлены российским оборонпромом - это предметы из военного российского сухпайка. Кстати, банка тушенки, которая выпущена в Калининградской области с пометкой "не для продажи", именно такую тушенку используют в российской армии для комплектации сухого пайка для подразделений спецназа РФ".

Еще одна находкой под Марьинкой стало "ДНР" и Российской федерации.

"Именно этими полотнами боевики намеревались заменить украинский флаг, что развевался над Марьинкой. Источником информационной пропаганды со стороны противника был продемонстрирован свежий выпуск газеты "Новороссия", датированный 4 июня, когда шли бои за Марьинку. Все это является еще одним доказательством русского следа в эскалации вооруженного конфликта на Востоке Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Россия готовится к новому вторжению и развязыванию агрессии на востоке Украины. 

    Реклама на dsnews.ua