• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шуляк не помнит, зачем звонил Януковичу в день расстрела Майдана

Реклама на dsnews.ua
Бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк не смог ответить, зачем звонил экс-президенту Виктору Януковичу утром 20 февраля 2014 года

Об этом он заявил во время видеодопроса в Святошинском районному суде Киева по делу 5 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле участников Майдана, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Как сообщил прокурор, 20 февраля в 10 утра был зафиксирован звонок с телефона Шуляка Януковичу, поэтому прокурора заинтересовало, о чем был разговор.

"Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Звонок этот, может, касался чисто подразделения управления госохраны по каким-то вопросам. Поскольку я раньше служил в этом подразделении, у меня неоднократно, по ходу событий там возникали определенные служебные вопросы", - заявил Шуляк.

Экс-глава ВВ также не помнит содержание смс-сообщения, которое, как говорят прокуроры, 20 февраля прислал ему Янукович.

Как сообщала "ДС", сегодня Святошинский районный суд Киева проводит допрос в режиме видеоконференции экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, как второго свидетеля по делу о расстреле активистов Майдана.

В частности, Шуляк заявил, что во время силового подавления протестных акций на Майдане в феврале 2014 года он вывел вооруженное спецподразделение "Омега". Он также рассказал, как майдановцы поджигали технику силовиков и сотрудников "Беркута".

Станислав Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с мая 2012 г. по февраль 2014 г. В марте 2014 г. он был объявлен в розыск. Шуляку инкриминируют превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, а также дезертирство.

    Реклама на dsnews.ua