• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцарский суд признал, что логотип Jagermeister не оскорбляет чувства верующих

Реклама на dsnews.ua
Федеральный административный суд Швейцарии постановил, что логотип популярного немецкого ликера Jagermeister не является богохульным

В суд обратился швейцарский Федеральный институт интеллектуальной собственности, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

Компания, которая производит напиток, хотела использовать в Швейцарии свой фирменный знак для рекламы других товаров - косметики и мобильной связи. Тогда Институт интеллектуальной собственности мотивировал свой иск тем, что присутствие на логотипе креста может быть оскорбительным для христиан.

Однако суд не поддержал такой иск, по его мнению, использование картинки на протяжении многих десятилетий "ослабило ее религиозное содержание".

Напомним, на логотипе Jagermeister изображен олень с крестом и нимбом между рогами. Картинка отсылает к эпизоду из жития "апостола Арденн" святого Губерта, которого католики считают покровителем охоты и охотников. Согласно житию, живший в VII-VIII граф Губерт Льежский в канун Рождества увидел в лесу оленя с сияющим крестом над головой, отрекся от титула и прежней разгульной жизни, постригся в монахи и стал впоследствии уважаемым епископом.

    Реклама на dsnews.ua