СИЛЬНЫЕ: новый спецпроект от ФАКТОВ ICTV и VETERAN HUB

Недавно "Факты" ICTV совместно с Ветеран хабом запустили специальный проект "Сильные", чтобы поддержать украинцев, вернувшихся в мирную жизнь после войны

Ведущий "Фактов" Петр Демьянчук лично расспрашивает ветеранов о войне, о мире и о том, каково это - найти новых друзей и себя в мирной жизни.

Они вернулись с войны, пережили ад вражеских атак, теряли собратьев, несли потери, получали ранения, контузии - но они выжили. Спецпроект "Сильные" рассказывает истории украинцев, которые воевали, вернулись и продолжают жить активной жизнью.

Ведущий "Фактов" Петр Демьянчук сломал телевизионные шаблоны - вышел за пределы студии в прямом смысле этого слова. Чтобы окунуться в спецпроект полностью, ему пришлось стрелять по мишеням, повторять танцевальные "па", разбираться в тонкостях бизнеса и наматывать километры на стадионе.

- Мы много рассказываем о войне на передовой, но до сих пор мало говорили про еще один бой, который ведут воины, которые возвращаются в мирную реальность - бой за нового себя, за право жить, работать, радоваться и дальше быть счастливым. Тысячи бойцов возвращаются домой и не находят себя в обществе, которое говорит, что устало от войны, которую видело только по телевизору. Им психологически трудно адаптироваться и часто наши защитники теряют ориентиры, себя, семьи, а то и сводят счеты с жизнью. Мы хотим на положительных примерах собратьев показать, что жизнь после войны продолжается. И если удастся подставить плечо и вернуть к жизни хоть одного солдата - это уже будет успех, - рассказывает телеведущий.

В первом выпуске "Сильные" рассказали историю бойца ООС Вадима Коробенка. В 2014 году парень добровольно пошел на войну. Почти год он отслужил в секторе "М", дальше - болезнь, демобилизация, апатия. К активной жизни Вадима вернул спринтерский бег и - как ни странно - домашний любимец Бруно. Помогли и специалисты Ветеран хаба с квалифицированной поддержкой как психологов, так и юристов. Сейчас Вадим - участник Игр Непокоренных, а также работает старшим редактором проекта "Полигон".

В эфир ICTV уже вышел первый выпуск спецпроекта. Сейчас журналисты работают над следующими выпусками программы, которые зрители телеканала смогут увидеть в рамках выпусков "Фактов". Смотрите специальный проект "Фактов" с ведущим Петром Демьянчуком уже в эту пятницу, 20 декабря в 8.45 и 18.45 на ICTV.