• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синоптики рассказали, когда в Украине пройдут морозы

Во второй половине февраля ожидаются и сильные морозы, и резкое потепление. Кардинальный перелом в погоде ожидается в 20-х числах месяца

Метеорологи дали прогноз погоды на вторую половину февраля
Метеорологи дали прогноз погоды на вторую половину февраля
Реклама на dsnews.ua

Об этом синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло рассказал "Обозревателю", передает "ДС".

По его словам, по меньшей мере до 22 февраля не следует ожидать положительных температур, но сильные снегопады уже практически прекратились. Морозы после 15 февраля немного ослабнут, "температура повысится, но незначительно". Однако уже через день ожидается новое похолодание и усиление морозов, которое продлится до 20-х чисел месяца.

В ночные часы температура снова будет приближаться к отметке -20 и в некоторых северных регионах даже пересекать ее. На западе и юге страны будет на несколько градусов теплее.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова также считает, что существенное быстрое потепление в Украине начнется уже с 20-х чисел февраля.

"Вторая половина февраля будет абсолютно противоположной тому, что мы видим сейчас. Резко, очень быстро повысится температура воздуха после 20 числа. Примерно как произошло в январе: было -20, потом +7. Но все же зима закончится в свои сроки", — сообщила она.

Синоптик отметила, что признаки потепления можно заметить уже сейчас. Например, снег, который засыпал Украину в эти дни, "не слишком мокрый — он рассыпчатый". Это указывает на то, что "нет холодных процессов", пояснила она.

По словам Мартазиновой, важный температурный показатель — достижение среднесуточной температуре 0 градусов, "неустойчивый ноль" — "на этот раз придет на неделю раньше, числа 20-го". По ее словам, на быстрые изменения указывают постоянные изменения теплых и холодных периодов.

Вазира Мартазинова объяснила, что после периода потепления, который начнется ориентировочно 20 февраля, снова будет похолодание: "Но уже не так сильно, уже не будет снега. Будем выходить на весенний процесс".

По прогнозам Мартазиновой, весна в Украине ожидается поздней, но она придет в свои обычные сроки. "Весна не будет бурной, она будет затяжной", — считает синоптик.

По ее словам, 1 марта еще нельзя будет назвать весенним днем. "Март вообще не покажет высоких температур. В этом месяце не ожидается больших перепадов тепла и холода. Изо дня в день температура будет повышаться очень медленно", — предупредила она.

Как писала "ДС", 15 февраля в Украине будет облачно, местами пройдет снег, на дорогах гололедица.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua