• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на грани катастрофы: в Днепре нашли более 160 загрязнителей

Экологическое состояние реки Днепр находится на грани катастрофы, поскольку в поверхностных водах был найден 161 загрязнитель

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности выполнения Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

"В поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружено 161 загрязнитель… Показатели качества воды в реке ухудшаются. Последние проведенные исследования выявили значительные превышения содержания синтетических веществ: сельскохозяйственных ядохимикатов, фармацевтических препаратов и веществ, которые используется в парфюмерии — синтетического мускуса, тяжелых металлов: цинка и меди, а также ртути", — говорится в сообщении.

Кроме того, цветение Днепра является одной из основных причин массового мора рыбы. Ситуация также усугубляется обмелением реки, которое происходит из-за отсутствия дноуглубительных работ, которые осуществлялись при использовании реки как транспортной артерии.

"Экологическое состояние бассейна Днепра фактически катастрофическое. На экологическое оздоровление бассейна реки Днепр и улучшение качества питьевой воды в рамках реализации Программы в течение 4 лет направили только 4,2 млн грн", — сказано в сообщении.

Отмечается, что использование бассейна реки в 2017-2020 гг. принесло более 100 млрд грн в госбюджет. Доля Днепра составляет 78,7% ежегодного забора воды из поверхностных водных объектов Украины.

"Если экологическая ситуация в бассейне реки не улучшится, вода и в дальнейшем будет загрязняться. Возникнет необходимость его полной очистки, что приведет к значительным нагрузкам на государственный бюджет. Расходы могут быть в более чем 2 тыс. раз больше предусмотренных расходов из бюджета на выполнение мероприятий Программы", — подчеркнули в Счетной палате.

Как сообщала "ДС", Министерство культуры и информационной политики вместе с Госагентством по развитию туризма начало изучать возможность восстановления туристических маршрутов на Днепре.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua