• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация с Саакашвили не касается политики, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Ситуацию с "прорывом" экс-губернатора Одещины Михаила Саакашвили в Украину стоить комментировать сугубо в правовом поле

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на совещании по вопросам развития сельской медицины, передает корреспондент "ДС".

"По моему мнению этот инцидент абсолютно не требует никаких политических комментариев. Исключительно мы должны и мы будем комментировать в правовом поле. 26 июля я издал указ которым прекратил гражданство господина Саакашвили на основании представления органа центральной исполнительной власти Государственной иммиграционной службы, где были  проверенные факты фальсификации и представление недостоверной информации при получении гражданства Михаилом Саакашвили", - сказал президент. 

Порошенко добавил, что президент не может принять никакого другого решения, "потому что это была бы преступное бездействие, если мы пропускаем эти факты без реагирования".

По его словам, Саакашвили имел право обжаловать его решение.

"Никто в суд не подавал, вместо этого совершено преступление. Это вопрос нацбезопасности государства. Мне безразлично, кто именно нарушает государственную границу: или боевики на востоке или политиканы на западе, - за это должно быть наказание, согласно украинскому законодательству", - добавил президент.

"Сейчас это дело правоохранительных органов. И я надеюсь, что этот господин в свое время с таким же рвением будет пробиваться в Грузию, как он рвался в Украину", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что в связи с прорывом в Украину экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, полиция Львовской области внесла в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения по признакам преступления о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Напомним, около 20:00 воскресенья, 10 сентября 2017 года, группа агрессивно настроенных лиц со стороны въездного шлагбаума в пункте пропуска "Шегини" устроила драку с представителями Национальной полиции и пограничной службы, ворвалась в пункт пропуска, нарушила государственную границу Украины и способствовала незаконному нарушению государственной границы группой лиц, среди которых были в т. ч. и народные депутаты Украины.

Больше информации о "прорыве Саакашвили" читайте по ссылке

 

    Реклама на dsnews.ua