• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скалецкая анонсировала включение инсулина в перечень "Доступные лекарства"

Реклама на dsnews.ua
Весной инсулин для пациентов с сахарным диабетом появится в перечне "Доступные лекарства" - правительственной программе реимбурсации, которую с 1 апреля 2019 года администрирует Национальная служба здоровья Украины

Об этом заявила министр охраны здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, передает "ДС".

Лекарства, которые участвуют в программе, делятся по трем видам заболеваний: сердечно-сосудистые, диабет второго типа, бронхиальная астма. Ранее пациенты с сахарным диабетом могли бесплатно или с минимальной доплатой согласно программе "доступные лекарства" приобрести гликлазид, метформин и глибенкламид.

"Я надеюсь на понимание пациентов или родителей пациентов, потому что возникнет необходимость регистрации в системе через семейного врача. Мы еще будем разъяснять, как это сделать, но сегодня идет работа над тем, чтобы включить инсулин через систему реимбурсации, чтобы не повторялись истории с акциями протеста инсулинозависимых. Первый квартал будет еще идти по медицинской субвенции, как всегда. Дальше — наступят изменения", - прокомментировала нововведение Скалецкая.

На 2020 год в проекте госбюджета предусмотрено выделение на инсулин 1,2 миллиардов гривен, в то время как реальная необходимость пациентов - минимум 1,8 миллиардов гривен. Сейчас 6179 аптек по всей Украине участвуют в программе "доступные лекарства". Наибольшая их часть сосредоточена во Львовской области (408), Киеве (291), Винницкой области (233).

На Донбассе в программе участвует только Луганская область, это 121 аптека, Донецкая же пока не присоединилась.

На карте можно увидеть адреса медучреждений по всей Украине, где можно получить лекарства по программе.

    Реклама на dsnews.ua