• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скалецкая рассказала, что ждет украинцев по возвращении из Китая

Реклама на dsnews.ua
Эвакуация украинцев из Китая из-за вспышки коронавируса (COVID-19) начнется 18 февраля, в Украину самолет прилетит 19 февраля только со здоровыми гражданами

Об этом заявила министр охраны здоровья Украины Зоряна Скалецкая, передает "ДС". 

"В Украину приедут только те граждане, у которых нет симптомов, которые являются здоровыми. Сначала проверит китайская власть, и только тогда позволит их выпустить. Затем также украинская бригада врачей, которая будет на борту, также их проверит", - сказала Скалецкая в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1". 

По ее словам, медики будут сопровождать прибывших постоянно как на борту, так и потом останутся с ними в изоляции. "Изоляция - это как минимум 14 дней", - уточнила Скалецкая.

Она подчеркнула, что если у кого-то из пассажиров уже в самолете проявятся признаки болезни, то его сразу отвезут в больницу.

Скалецкая не сообщила, где именно будет место изоляции, но уточнила, что сейчас рассматривают четыре варианта, "согласовывают детали и условия".

Как сообщалось, по состоянию на утро пятницы, 14 февраля, число умерших в Китае от нового коронавируса составляет 1380 человек, выздоровели 6723, всего заболели 63 851. 

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. 

За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более чем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила регулярное авиасообщение с Китаем.

    Реклама на dsnews.ua