• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подразделениям ВСУ рекомендуют не частить с "поминальными" сообщениями о гибели бойцов

Реклама на dsnews.ua
В Вооруженных силах Украины разгорелся скандал после публикации заместителя начальника Управления по связям с общественностью ВСУ Юзефа Венсковича, в которой он дал пресс-службам военных подразделений неоднозначные рекомендации по освещению боевых потерь

Соответствующий пост был опубликован в секретной группе "ВоенПресUA" в социальной сети Facebook, передает "ДС" со ссылкой на InfoResist.

Это сообщество создано для работников пресс-служб военных подразделений.

"В последнее время наблюдается тенденция распространения поминальных информаций о погибших военнослужащих на официальных страницах ВЧ и ОВУ. Вы так поддерживаете морально-психологическое обеспечение личного состава? Неужели нет других новостей? Кто дал такое указание (в приват, плиз), если это не инициатива пресс-служб?" - написал Венскович в нашумевшем посте.

Кроме того, он призвал спикеров бригад писать не только о потерях, но и положительные новости, и напомнил, что они не "поминальная организация".

"Делайте новости правильно - обсуждайте с командирами темы, которые заслуживают внимания общества, предлагайте позитив. Так как пресс-службы - не поминальная организация ", - добавил Венскович.

Позднее на своей странице в Facebook он прокомментировал ажиотаж, поднявшийся вокруг его поста, и опроверг обвинения в свой адрес.

Венскович отметил, что трактовку его слов якобы исказили с целью манипуляции и заверил, что не имел целью кому-либо давать задачи. Все, что хотел офицер - поделиться мыслями, опытом и обсудить проблемы.

"С глубоким и большим уважением отношусь к каждому погибшему военнослужащему и как журналист считаю, что есть множество подходов в представлении материалов, чтобы почтить их память - от простой заметки к очерку, фильму и тому подобное. И пресс-офицеры должны этими методами владеть, делиться с другими", - пишет он.

"Ведь пресс-офицеров нужно учить взвешенно предоставлять информацию, особенно о потерях, чтобы сообщения не становились подтверждением врагу о его эффективности работы. А погибших мы помним всегда и чтим их каждый день", - резюмировал Венскович.

Сообщение о смерти бойцов публикуются на страницах в соцсетях бригад и от имени бригад, командований - таким образом выражают позицию бригады и/или командование, а не пресс-службы.

Важность того, что надо отдать дань уважения погибшим побратимам отметил ранее и военный эксперт Глен Грант.

"Лучшее командир учится тогда, когда пишет письмо родственникам своего погибшего подопечного осознает, что он был недостаточно профессиональным. Если же командир ни разу не писал такого письма, если он не анализировал, что привело к гибели его бойца, если он ни разу не ходил к своим на похороны, он не будет хорошим командующим", - рассказывал Грант в одном из интервью.

Намного жестче отреагировала на ситуацию военнослужащая ВСУ, военный инструктор Маруся Звиробий в своем Facebook: 

По данным СМИ, Венскович уже "отметился" на службе во время работы в штабе ООС. Он был на грани увольнения из-за того, что массово отказывал журналистам в аккредитации и допускал к работе "свои" телеканалы. Его действиями был крайне недоволен тогдашний командующий ООС, генерал Сергей Наев. 

    Реклама на dsnews.ua