• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько военных вакцинировали от COVID-19: в штабе ООС и на совещании у Зеленского озвучили разные цифры

По состоянию на 22 марта, от COVID-19 вакцинировали более 10 400 военнослужащих из состава ООС, из них 884 – медицинские работники воинских частей

Вакцинация
Вакцинация / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Операции объединенных сил, передает "ДС".

"За прошедшие сутки в районе проведения ООС провакцинировали почти 1000 военнослужащих, из них 46 – медицинские работники воинских частей", — говорится в сообщении.

В то же время на селекторном совещании у президента главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак сообщил несколько иные данные. По его словам, в украинской армии уже вакцинировали более 13 000 человек.

В медицинской службе ООС отметили, что осложнений у военных после прививок не было.

Военных из состава ООС вакцинируют 10 бригад медиков (в каждой по два врача, один из которых анестезиолог, и медицинская сестра). Прививки проводятся во временных пунктах прививок, развернутых на базе военных мобильных госпиталей, гражданских больниц, где находятся военные врачебно-сестринские бригады, и медицинских подразделений воинских частей.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что намерен как можно скорее подписать принятый парламентом 19 марта закон, согласно которому государство берет на себя ответственность за последствия после прививки против коронавируса.

В ОПУ подчеркнули, что после этого постановлением Кабмина создадут специальный компенсационный фонд.

Напомним, Министерство здравоохранения, чтобы ускорить вакцинацию в Украине, добавило ветеранов антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в категорию общественных деятелей, которые могут привиться остаточными дозами Covishield.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua