• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скончался британский комик из легендарной группы "Монти Пайтон"

Реклама на dsnews.ua
Вечером 21 января умер британский актер, участник комедийной группы "Монти Пайтон" Терри Джонс

Об этом BBC сообщил его агент, передает "ДС".

"Терри ушел из жизни 21 января в возрасте 77 лет после долгой, невероятно храброй, но всегда с хорошим чувством юмора, борьбы с редкой формой деменции. Рядом с ним находилась его жена Анна Содерсторм", - указано в заявлении семьи Джонса.

Родные комика также выражают надежду, что в скором времени недуг, от которого он страдал, будет полностью преодолен медициной, а также просят уважать их частную жизнь в это непростое время.

Российский Интерфакс уточняет, что Терри Джонс начал участвовать в различных шоу и выступлениях, еще когда учился в Оксфорде. После университета он снимался в развлекательных телепередачах, а затем вместе с Джоном Клизом, Майклом Пейлином, Грэмом Чепменом, Эриком Айдлом и Терри Гиллиамом с 1969 по 1974 год выпускал шоу "Летающий цирк Монти Пайтона". Затем те же артисты сняли полнометражные фильмы "Монти Пайтон и Священный Грааль" (1975), "Жизнь Брайана" (1979) и "Смысл жизни по Монти Пайтону" (1983). После этого группа распалась. В последний раз "пайтоны", кроме умершего в 1989 году Чепмена, собрались на сцене в 2014 году.

Джонс писал сценарии для фильмов, снимался сам, писал книги по истории и для детей. В 2016 году актер получил премию валлийского подразделения BAFTA за выдающийся вклад в развитие кино и телевидения.

    Реклама на dsnews.ua