• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Славянки не рабыни". В Киеве пройдет презентация арт-книги Катерины Костенко

9 ноября в PMHUB состоится презентация новой арт-книги Катерины Костенко Slаvs NOT Slаves о самоидентификации славянской женщины, месте славянок в современном мире и понятии славянского феминизма

Реклама на dsnews.ua

Автор проекта Катерина Костенко - выпускница Института моды и дизайна "Marangoni", арт-стилист, исследовательница истории стилей и моды, дизайнер, продюсер, трендвочер, долгое время проживающая за границей, в своем арт-проекте говорит о том, что славянки – совсем не такие, какими их видят в современном мире. Они – умные, сильные волей, трудолюбивые, творческие и, конечно, женственные, красивые, любящие. Они никогда не стояли за спиной мужчины, всегда рядом, а когда нужно – брали в свои руки и власть.

"К сожалению в большинстве из нас, славянских женщин, отсутствует или не в полной мере сформирована самоидентификация. Я вижу, как мечется современная славянка, пытаясь подражать женщинам других национальностей, не зная глубину и силу своей природы. Славянским женщинам чужда экспрессивность итальянок и не свойственен гедонизм француженок, мы другие — в нас есть сила, спокойная мудрость, мистическая глубина" — делится своими размышлениями Катерина Костенко. — Обретая идентификацию себя со своими предками, современная славянка сможет раскрыть в себе огромный ресурс — код нации, который потенциально сможет транслировать как внешнему миру так и своим потомкам".

Книга Slavs not Slaves – это уникальное исследование ДНК и культурного кода славянских женщин и их визуализация через призму современности. Издание представляет собой фото-художественную историю истоков славянской идентичности.

Главной героиней проекта стала актриса Ольга Сумская в образе богини плодородия Макоши. Актриса снялась в платьях из своей собственной коллекции RIDNА, которое органично вписалось в концепцию и видение проекта.

В съемках фотоиллюстраций для книги также снялись известные украинки: журналистка Ярослава Коба в образе скифской принцессы, стилист Инна Бернадини в образе принцессы Феникс, гимнастка Валерия Юзвяк в образе трипольской принцессы, бизнес-леди Инга Кучеева в образе амазонки и студентка Алина Межировская в образе принцессы Амаги. Фотографом проекта выступил Дмитрий Баранов.

Катерина Костенко предлагает интерпретацию славянского стиля в современном динамичном мире, олицетворенную в шести ярких самобытных образах. Это современные стилизации, основанные на линиях, формах и колорите древних культур - трипольцев, скифов, сарматов, проживавших на землях Украины в доисторические времена.

В создании образов для книги приняли участие известные украинские художники, дизайнеры и ювелиры: Мила Садовская, Станислав Дрокин, Кристина Гайдамака.

Огромную благодарность за содействие в реализации проекта автор выражает Ирине Дерюгиной и Ирише Блохиной.

Книга посвящена 30-летию Независимости Украины, издана на трех языках в издательстве "Саммит – Книга" при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины и Украинского института книги. В будущем Катерина Костенко мечтает о включении книги в академическую программу украинских ВУЗов. Издание будет полезно для людей творческих профессий – художников, дизайнеров, журналистов и исследователей истории и культуры древних славянских народов.

    Реклама на dsnews.ua