• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Словом года по версии Оксфордского словаря стала "постправда"

Реклама на dsnews.ua
Среди других кандидатов были "брекситер" и "хегге"

Оксфордский словарь назвал словом 2016 года post-truth, что можно перевести на русский как "постправда". Об этом, как передает "ДС", сообщает издательство Oxford University Press. 

Слово post-truth, согласно словарю, "описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты являются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям". Oxford University Press отмечает, что "концепция постправды" существует в течение последних десяти лет, но всплеск интереса к ней авторы словаря заметили в текстах после прошедшего в июне референдума о Brexit и президентских выборов в США в ноябре.

По информации составителей, слово "постправда" впервые использовано в своем современном значении в тексте сербско-американского драматурга Стива Тесича, который в 1992 году написал о конфликте в Персидском заливе.

Среди других номинантов на звание "Слово года-2016" -"брекситер" (человек, выступающий за выход Великобритании из Евросоюза), заимствованное из датского языка "хегге" (уютность, "милота"), а также чат-бот.

В прошлом году Оксфордский словарь назвал словом года значок, официально носящий название "лицо со слезами радости".

    Реклама на dsnews.ua