• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Служба здоровья. Кому доверили 100 млрд грн на пациентов

Руководителем Национальной службы здоровья стал топ-менеджер частной акушерско-гинекологической клиники
Олег Петренко. Фото с сайта ISIDA
Олег Петренко. Фото с сайта ISIDA
Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 27 февраля, комиссия Минздрава определила победителя конкурса на должность руководителя Национальной службы здоровья. Именно эта структура после старта медреформы будет следить за качеством предоставляемых украинцам медуслуг и распределять деньги медикам и медучреждениям - более 100 млрд грн из госбюджета.

Конкурс провели в рекордно сжатые сроки: за день успели и с претендентами поговорить, и решение принять. Победителем стал Олег Петренко - заместитель гендиректора по вопросам стратегического развития акушерско-гинекологической клиники ISIDA.

Как отметила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, Петренко предпочтение отдали по той причине, что "победитель конкурса имеет большой положительный опыт в сфере охраны здоровья. Олег Петренко является опытным менеджером и одним из экспертов, которые разрабатывали концепцию реформирования системы здравоохранения, положенную в основу закона относительно изменений финансировании медицины". Именно Олег Петренко был одним из 12 экспертов стратегической совещательной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения в стране, разработки которой и легли в основу принятых Верховной Радой законопроектов о медреформе.

После решения Минздрава кандидатуру руководителя Нацслужбы должны утвердить на заседании Кабмина, однако эксперты надеются, что с этим проблем не будет - кандидатуру Петренко называют одной из самых оптимальных.

Из кого выбирали

Руководителю Национальной службы здоровья предстоит контролировать более 100 млрд грн. Именно эта структура будет вести все выплаты в системе здравоохранение, заказывать услуги, следить за качеством их исполнения. Главная задача Нацслужбы - воплотить в жизнь принцип "деньги идут за пациентом". И именно от нее будет зависеть, куда и за каким пациентом пойдут госсредства.

Реклама на dsnews.ua

Конкурс на главу НСЗ провели слегка скомкано. Прием заявок продолжался до пятницы, 23 февраля, уже в понедельник в МОЗ объявил о том, что отобрали для участия в конкурсе 14 заявок, а во вторник проголосовали за победителя. Такая поспешность была расценена рядом экспертов и СМИ как попытка быстренько протолкнуть своего кандидата - ведь о том, что у некоторых политсил большие виды на службу и 100 млрд грн бюджетных средств, судачили уже давно. После публикации списка кандидатов подозрения в том, что служба здоровья может пополнить ряды коррупционных органов в стране, лишь усилились. В "Центре противодействия коррупции" подробно проанализировали биографии кандидатов и нашли много интересного: к примеру, руководить Национальной службой здоровья хотели бывшие нардепы от Партии регионов и "Батьківщини", руководители фармкомпаний, замеченных в коррупционных скандалах, и даже люди, к медицине имеющие весьма отдаленное отношение.

Из 14 человек только Петренко - менеджер крупного частного медучреждения, честно задекларировавший как высокую зарплату (1,3 млн грн за 2017-й), так и жилье с автомобилями. Остальные кандидаты отчитались о куда более скромной зарплате (от 2 до 600 тыс. за год), что не мешает им покупать недвижимость и автомобили.

Из людей, возглавляющих лечебные учреждения, отбор на конкурс прошли трое главврачей. Главный врач Чудновской центральной райбольницы (Житомирская область) Игорь Лукашенко, главврач клиники по лечению алко- и наркозависимости в Броварах Киевской области Сергей Горбань и главврач ТзОВ "Подилля Медфарм" (Шепетовка Винницкой области) Анатолий Побережный. В Центре противодействия коррупции отмечают, что последний постоянно баллотируется то в кандидаты в ВР, то в местные органы власти, причем под разными флагами. Но самое занимательное, что сегодня он представляет партию "Відродження", которая критиковала медреформу, а его супруга Наталья Побережная, депутат Изяславского горсовета, депутат от партии Ляшко, которая за медреформу тоже не голосовала.

Впрочем, у многих кандидатов на должность главы Нацслужбы есть политический шлейф. К примеру, владелец бизнеса по торговле фармацевтическими и медпрепаратами Николай Слипченко - член политбюро Тернопольской горорганизации "Батьківщини", а бывший нардеп от "Батьківщини" Лидия Котеляк не так давно баллотировалась на главу Госагентства рыбного хозяйства Украины, после чего переключила внимание на сферу здравоохранения, в которой никогда не работала. Однако кроме Котеляк в списке оказалось еще несколько человек, которые куда больше разбираются в других сферах народного хозяйства, чем в охране здоровья.

"Зрада" отменяется?

Неудивительно, что эксперты готовились критиковать гипотетический выбор МОЗ: многие кандидаты были замешаны в коррупционных скандалах, "забывали" задекларировать нажитое непосильным трудом имущество или вовсе критиковали медреформу, неотъемлемой частью которой является служба здоровья. Недоброжелатели неоднократно прогнозировали, что руководитель службы станет "смотрящим" за финансовыми потоками, которые будут распределять между "правильными" врачами и клиниками. Поэтому сразу после того, как Супрун объявила, что победителем конкурса стал Олег Петренко, соцсети облетел короткий тезис "зрада отменяется". Второе место по результатам конкурса занял юрист Андрей Вишневский, бывший заместитель министра юстиции. И хоть в сфере здравоохранения он никогда не работал, зато имеет опыт запуска с нуля госструктур - именно он создавал в Украине центры по предоставлению бесплатной правовой помощи. Олег Петренко уже заявил, что не представляет себе реализации проекта Национальной службы здоровья без Андрея Вишневского. 

Олег Петренко долгие годы работает в крупных частных клиниках страны. Сегодня он заместитель генерального директора по вопросам стратегического развития акушерско-гинекологической клиники ISIDA (стационар и три амбулаторно-поликлинических центра). В ISIDA Петренко работает с 2015-го. ISIDA - один из самых успешных примеров функционирования частной медицины. Это первая в Украине негосударственная комплексная акушерско-гинекологическая клиника. В 2006 году ISIDA стала первой среди частных медицинских учреждений Украины, получившей сертификат соответствия стандартам ISO 9001-2000. А в 2016-м клиника первой среди частных украинских медучреждений получила сертификат о прохождении международной медицинской аккредитации по стандарту QHA Trent.

Медицинское образование Олег Петренко получил в Винницком национальном медуниверситете им. Н. Пирогова (1998), имеет степень магистра менеджмента организаций здравоохранения Школы здравоохранения Киево-Могилянской академии и Маастрихтского университета (Нидерланды), выпускник Украинской школы политических студий. До работы в ISIDA был первым заместителем гендиректора клиники "Обериг".
"Планы по реализации достаточно амбициозной программы становления службы уже есть. С одной стороны, это поле, чистый лист, с другой - сумасшедшее количество рисков", - заявил после завершения конкурса Олег Петренко.

Ему придется работать с неповоротливым госаппаратом, да еще и в условиях противления реформе. Поскольку ни в каких скандалах Петренко замечен не был, то пока что весь негатив в его сторону концентрируется лишь на вопросах, а не родственник ли он министра юстиции Павла Петренко. Мол, тогда-то понятно, почему ему отдали предпочтение. Правда, на эти выпады в соцсетях парируют, что, судя по анекдотам, половина гаишников - тоже Петренко.

Вполне вероятно, что следующим остроумным шагом в попытках дискредитации Петренко может стать упоминание о том, что он "работает в роддоме" - мол, была у нас уже министр-гинеколог Раиса Богатырева и к чему это привело?

Вот только именно от нового главы Нацслужбы здровья зависит, будем ли мы дальше лечиться в больницах с ободранными стенами и совать доктору "благодарности" в карман. Или же будем получать качественные медуслуги, как во всем цивилизованном мире. 

    Реклама на dsnews.ua