• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смерть COVID-пациентов на ИВЛ на Львовщине: глава ОГА сказал, кого будут увольнять

Реклама на dsnews.ua

Львовская облгосадминистрация будет инициировать увольнение главы районной администрации Жовквы и главного врача райбольницы из-за смерти двух пациентов с коронавирусом, которые были подключены к аппарату ИВЛ, из-за отключения электричества

Об этом в своем Facebook написал глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий, передает "ДС".

Так, по его словам в Жовкве и районной больнице с 17:50 до 19:10 отсутствовало электроснабжение. Во время отключения э/э в реанимации умерли два человека с диагнозом СOVID-19 и двусторонняя пневмония, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. Предварительная причина смерти — дыхательная недостаточность.

"В больнице имеются два электрических генератора, которые можно применять при аварийных отключениях света. Один электрогенератор подключен к электросети в родильном отделении. А второй электрогенератор на момент приезда следственно-оперативной группы и по словам самих работников медицинского учреждения почему-то находился в гаражном помещении на территории больницы и не был подключен к электросети", — сообщил Козицкий.

По его словам, руководство медучреждения пояснило сотрудникам полиции, что генератор не задействован в реанимационном отделении, поскольку в нем не было необходимости.

"А в самом Жовковском РЭС, когда погас свет, медучреждение якобы заверили, что электроэнергии не будет в течение 20 минут", — отметил чиновник.

"Инициирую представление об увольнении председателя Жовковской РГА, а перед Жовковским районным советом инициирую увольнение главного врача медицинского учреждения. Также департаментом здравоохранения ЛОГА начата служебная проверка в отношении действий медицинских работников Жовковской ЦРБ", — сообщил Козицкий.

Как сообщала "ДС", 27 ноября в райбольнице Жовквы Львовской области скончались два пациента, которые были подключены к аппарату ИВЛ. Это произошло во время отключения электроэнергии, при этом больничные аварийные генераторы не были подключены. Полиция открыла уголовное производство по факту служебной халатности и убийства по неосторожности.

    Реклама на dsnews.ua