• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельное ДТП на Сумской: ГБР допросит следователя по делу, - журналист

Реклама на dsnews.ua
Госбюро расследований проведет допрос следователя по делу о ДТП в Харькове на Сумской с шестью погибшими Игоря Волкова

Об этом журналист Татьяна Доцяк сообщила в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, ГБР, не в курсе деталей.

"Я встретила в коридорах местной телекомпании АТН и.о. директора теруправления ГБР в Харьковской и Полтавской областях. И знаете, что выяснилось? Она не в курсе деталей. Ни о деятельности Волкова, ни о деятельности Федирко. Мы все в курсе, а они нет. Так о чем будут допрашивать Волкова?", - написала она в соцсети.

Она напомнила, что представители потерпевших инициировали расследование в отношении экспертов, нарколога Федирко и следователя Волкова.

"... При чем здесь Волков и Федирко? Был и первый вывод экспертов, где они указали, что не могут определить наркотическое состояние Зайцевой, потому что им не передали необходимые документы. Их должен был передать следователь Волков во время досудебного следствия. Какие документы уже были у Волкова? 1) Осмотр наркологом Федирко, которая указала, что у Зайцевой были суженые зрачки, нечеткие движения, невыполненная поза Ромберга и так далее. 2) Анализ мочи с найденными опиатами. 3) Расширенный вывод, какие именно из опиатов были найдены, а именно кодеины (наркотический эффект). Все это Волков должен был передать экспертам, но не передал", - указала Доцяк.

Также Федирко в суде заявила, что именно Волков руководил ее действиями - сколько взять у Зайцевой мочи и крови для анализа.

"Зайцева сдавала кровь дважды, а мочи один раз, но полный стакан. Но этого почему-то не хватило для необходимого повторного анализа на наркотики. А вот кровь, которую взяли дважды, вообще не исследовали, хотя именно анализ крови мог быть безоговорочным подтверждением на наркотики", - отметила журналистка.

"Так куда же делись моча и кровь, необходимые для повторного и основного анализа? И какое имел право Волков руководить действиями нарколога Федирко и почему она подчинилась?", - спрашивает она.

По словам Доцяк, Федирко также искали полгода через приказ суда. Когда ее нашли - а нашли ее неравнодушные люди, а не Волков - Федирко заявила в суде, что Волков знал, где она находится, знал ее номер и звонил ей, но почему-то полгода не доставлял ее в суд.

"Все это вы, ГБР, и должны выяснить", - резюмировала журналист.

Напомним, Алена Зайцева и Геннадий Дронов, осужденные за ДТП в Харькове на Сумской с шестью погибшими, подали жалобы в Верховный суд Украины на свои приговоры.

    Реклама на dsnews.ua