Смертельный коронавирус: ВОЗ снова отложила чрезвычайное положение

Всемирная организация здравоохранения не собирается вводить международное чрезвычайное положение в связи со всплеском смертельного коронавируса в Китае

Об этом на брифинге объявил глава чрезвычайного комитета ВОЗ Дидье Хусин, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

По его словам, мнения членов комитета разделились поровну. Хусин отметил, что с одной стороны, ситуация развивается достаточно быстро, а с другой - количество жертв пока незначительно..

"Чрезвычайный комитет порекомендовал генеральному директору ВОЗ, сейчас не время объявлять чрезвычайное положение. Сейчас - рано считать его чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения международного масштаба", - сказал он.

Хусин обратился к властям Китая с просьбой и в дальнейшем предоставлять информацию по заболеванию и сотрудничать с ВОЗ. Страны, в которых также обнаружат новый вирус, он попросил быть готовыми "решать эти спорадические случаи".

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус отметил, что для Китая эта ситуация точно является чрезвычайной ситуацией.

Напомним, впервые этот тип вируса в Ухане (провинция Хубэй) - городе, население которого составляет более 11 млн человек, - был подтвержден 31 декабря 2019 года.21 января по одному случаю заболевания подтверждено в Южной Корее, Тайване и США. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, еще четыре случая заболевания зафиксированы в Таиланде и один - в Японии. 22 января еще один случай инфицирования подтвердили в Гонконге, в РФ женщину госпитализировали с подозрением на коронавирус, вызывающий респираторные заболевания и пневмонию. 

Начальные симптомы заболевания - повышенная температура и кашель. Многие инфицированные сообщали, что посещали рыбный рынок Хуанань или работали там. После распространения вируса работа рынка была приостановлена.

21 января Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила передачу коронавируса 2019-nCoV от человека к человеку.