• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельный пожар в Одессе: завхозу колледжа объявлено о подозрении

Реклама на dsnews.ua
В уголовном производстве о пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в результате которого погибли 16 человек, объявлено подозрение завхозу учебного заведения

Об этом накануне, 13 января, сообщила пресс-служба областного управления полиции, передает "ДС". 

Следствие установило, что еще в 2014 году во время проверки пожарной безопасности в колледже специалисты ГСЧС обнаружили грубые нарушения, в том числе отсутствие первичных средств тушения огня, системы оповещения о пожаре, закрытые аварийные выходы, решетки на окнах первого и четвертого этажей.

"По состоянию на день возникновения пожара указанные нарушения ликвидированы не были. Несмотря на это, подозреваемая, будучи служебным лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности, а также членом комиссии по проверке готовности корпусов колледжа к новому учебному году, согласилась с выводом комиссии о готовности заведения к учебному процессу", - говорится в сообщении.

Последствием служебной халатности стала невозможность эффективной ликвидации возгорания, своевременного оповещения и эвакуации, что привело к гибели людей, уточнили в областной главке Нацполиции.

Подозреваемой избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Ей грозит до пяти лишения свободы.

Напомним, пожар в Одесском колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса произошел накануне утром, 4 декабря 2019 года. По данным ГСЧС Украины на утро 6 декабря, в результате пожара погибли 16 человек, 30 были госпитализированы в лечебные учреждения.

Ранее также сообщалось, что директору Одесского колледжа также было объявлено о подозрении.

    Реклама на dsnews.ua