• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СМИ опубликовали данные и фото членов преступной группы, возглавляемой луцким террористом

Реклама на dsnews.ua

Максим Кривош, совершивший теракт с захватом автобуса с людьми в Луцке, в прошлом был главой организованной преступной группы, в которую входили еще пять человек

Соответствующая информация содержится в материалах уголовного дела, заведенного на террориста еще в 2001 году, передает "ДС" со ссылкой на "Волынские новости".

Отмечается, что двое среди членов ОПГ, организатором которой был Кривош, – волыняне, остальные трое – уроженцы Львова, Закарпатской и Винницкой областей.

Так, в преступную банду входили:

  • Эдуард Кревский (Ильку) – 1977 г. р., уроженец села Массово Виноградовского района Закарпатской области. Жил в Буянах Луцкого района, также временно проживал в Луцке на улице Саперов и Тарасовой.
  • Виталий Смолий – 1975 г. р., уроженец села Кинашев Тульчинского района Винницкой области. Подчеркивается, что он был прописан в Луцке на бульваре Дружбы Народов, однако фактически жил на улице Грушевского. Кроме этого, был судим по ч. 3 ст. 142 УК – получил 7 лет лишения свободы в ИТК в 1995 году.
  • Богдан Иванюк – 1977 г. р., лучанин. На момент совершения преступления был прописан в Луцке по проспекту Соборности, но проживал на проспекте Свободы. Ранее судимым не был, но против него уже было возбуждено дело по статье 186 УК (грабеж), которое находилось в производстве следователя СУ УБОП.
  • Юрий Бугай – 1955 г. р., уроженец села Машев Любомльского района. Работал директором МП "Полцемент". На момент заведения дела в 2001-м жил в Луцке на проспекте Соборности.
  • Василий Черненький – 1979 г. р., уроженец и житель Львова, был прописан на улице Выгоды в городе.

Как сообщала "ДС", 21 июля в Луцке мужчина позвонил в полицию и сообщил, что взял в заложники пассажиров маршрутного автобуса. По предварительным данным, он был вооружен, при нем была взрывчатка. В автобусе находились 20 человек. Спустя 7 часов преступник разрешил передать заложникам воду.

Одна из заложниц смогла дозвониться журналистам и передать требования террориста к президенту Владимиру Зеленскому, в частности, записать видеообращение. Зеленский выполнил требование террориста, записав видеообращение, в котором призвал всех смотреть фильм "Земляне" (2005). После освобождения заложников президент удалил это видео.

СМИ распространили информацию, что в свое время он учился в духовной семинарии, затем отбывал срок за уголовное преступление.

Около 22:00 террорист Максим Кривош освободил всех захваченных заложников и сдался силовикам.

    Реклама на dsnews.ua