• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ узнали, когда ожидать появления украинского теста на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
Две команды украинских ученых работают над разработкой теста на новый коронавирус пневмонии. Его появление ожидается в течение 10-14 дней

Об этом сообщают источники издания Зеркало недели, передает "ДС".

Издание напоминает, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в субботу, 1 февраля, сообщил о том, что Мониторинговая комиссия при СНБО работает над системой, позволяющей быстро определять наличие коронавируса 2019-nCoV в организме человека.

"Наши ученые сейчас занимаются разработкой тест-систем. 20-го числа китайцы дали всем желающим РНК вируса. Сейчас мы занимаемся созданием этих систем. Наша собственная система будет в ближайшее время", - заявил Данилов в интервью одному из украинских каналов.

Как удалось узнать изданию из источников в Министерстве здравоохранения и СНБО, в Украине над созданием теста на коронавирус работают две команды ученых: лаборатория Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины и лаборатория эпигенетики Института геронтологии НАМН Украины. Результат ожидается через 10-14 дней.

Тест позволит при помощи слюны определять, есть ли в организме опасный "уханьский вирус". После создания теста нужно будет решить вопрос его запуска в серийное производство.

На сегодняшний день Украиной при помощи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) закуплено небольшое количество тест-систем, они дороги и дефицитны во всем мире.

Помимо отечественной разработки, правительство ведет переговоры о закупке тестовых систем у Германии. Предварительная цена одного теста - 1500 евро.

Ранее президент Владимир Зеленский в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайного положения международного значения распорядился усилить меры по недопущению попадания и распространения китайского коронавируса в Украине.

    Реклама на dsnews.ua