• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Снег в Антарктиде вместо белого стал зеленым и малиновым (ФОТО)

В конце антарктического лета в районе украинского станции "Академик Вернадский" наблюдается такое явление, как "цветение" снега — снег стал зеленого и малинового цветов

Реклама на dsnews.ua

Как пояснили в Национальном антарктическом научном центре, такой окрас появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей, сообщает "ДС". Водоросли размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей длительной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать.

Зеленый цвет дает пигмент хлорофилл, а красный — каротиновой слой, который содержат клетки некоторых видов микроводорослей. Кстати, этот слой защищает водоросли от ультрафиолетового излучения.

"Цветение снега" способствует изменению климата. Ведь из-за окраски снег меньше отражает солнечного света и быстрее тает. В результате в нем развивается все больше ярких водорослей, от чего таяние еще ускоряется.

"В прошлом году информация о малиновом снеге у украинской станции обошла не только все украинские, но и мировые медиа и научные паблик. Благодаря такой популярности эту новость увидели ученые из британского Университета Кембриджа и предложили НАНЦ совместное исследование: определить, какая площадь Антарктиды летом покрывается цветным снегом", — рассказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Начать исследования планируют в ближайшее время, оно будет происходить через верификацию на месте спутниковых снимков. Результаты этой работы позволят по-новому оценить масштаб таяния антарктических снегов в результате глобального потепления.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua