• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Со дня убийства журналиста Гонгадзе исполняется 15 лет

Реклама на dsnews.ua
В ночь на 17 сентября 2000 года он вышел из дома в Киеве и до сих пор не вернулся

В среду, 16 сентября, исполняется 15 лет со дня убийства журналиста, Героя Украины Георгия Гонгадзе, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Как известно, в ночь на 17 сентября 2000 года он вышел из дома в Киеве и не вернулся, а 2 ноября в Таращанском лесу в Киевской области было найдено его обезглавленное тело. Жестокое убийство оппозиционного журналиста и общественного деятеля всколыхнуло украинскую и мировую общественность.

В ноябре 2000 года лидер Социалистической партии Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные сотрудником службы охраны президента Николаем Мельниченко в кабинете главы государства Леонида Кучмы, которые доказывают причастность руководства страны к убийству Гонгадзе.

Кучма и глава его Администрации Владимир Литвин опровергли свою причастность к убийству, а еще один фигурант аудиозаписей Мельниченко, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко в 2005 году покончил жизнь самоубийством.

Непосредственные исполнители убийства, сотрудники милиции Валерий Костенко, Николай Протасов, Александр Попович, в 2008 году были приговорены к 12 и 13 годам тюрьмы.

Их руководитель, начальник департамента внешнего наблюдения МВД, генерал Алексей Пукач, который 6 лет скрывался от правоохранителей и был задержан в 2009 году, в январе 2013 года получил приговор - пожизненное заключение за непосредственное участие в убийстве журналиста.

Читайте также:

На это решение была подана апелляция, и суд в январе 2014 года начал ее рассматривать.

Таким образом, приговор Пукачу до сих пор не вступил в силу. Судебное рассмотрение "дела Гонгадзе" в Печерском районном суде Киева проходило в закрытом режиме. При этом в Апелляционном суде было принято решение рассекретить большинство материалов уголовного дела и открыть процесс для СМИ и общественности.

Заказчики убийства не установлены. Генеральная прокуратура утверждает, что расследование в этом направлении еще продолжается.

17 сентября Апелляционный суд продолжит рассмотрение апелляции на приговор Пукачу.

    Реклама на dsnews.ua