• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье

Христиане восточного обряда сегодня празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье

Реклама на dsnews.ua

Этот праздник является одним из 12 крупнейших в церковном календаре и отмечается всегда в шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до Пасхи, передает "ДС".

История его празднования в христианской традиции началась примерно в IV веке, а в нашей стране — с XI.

По преданию, именно в этот день Иисус на осле въехал в Иерусалим. Приближался иудейский праздник Песах, поэтому в город прибывало много людей. Иудея была тогда одной из провинций Римской империи, и ее жители верили, что должен появиться Тот, кто избавит их от господства римлян. И горожане, и паломники приветствовали Иисуса и устилали Ему дорогу пальмовыми ветвями. Таким образом, праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

Многие языки мира это воскресенье называется Пальмовым — учитывая ветви пальм, которые стелили на дорогу при въезде Иисуса в Иерусалим. Однако на славянских просторах пальмы не растут, поэтому люди их заменили веточками вербы, которая именно в это время начинает зеленеть и цвести. Соответственно, изменилось и название праздника — вместо Пальмовой воскресенье стало Вербным.

В некоторых регионах на западе Украины, как и в некоторых других славянских народов, Вербное воскресенье также называют Цветным.

В этот день люди утром идут в храмы, чтобы посвятить иву, потому что верят в целебное свойство освященных веточек.

После праздника Входа Господня в Иерусалим для христиан начинается самый скорбный неделю — Страстная седмица. Это время усиленных молитв и подготовки к величайшего праздника — Воскресения Христова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua