• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня празднуется Крещение Руси-Украины (ВИДЕО)

Православные украинцы сегодня, 28 июля, празднуют 1033-й годовщину Крещения Киевской Руси-Украины

Реклама на dsnews.ua

Праздник ежегодно отмечается в соответствии с указом президента от 25 июля 2008 года, информирует "ДС".

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в среду возглавил в Свято-Михайловском Златоверхом соборе божественную литургию по случаю 1033-й годовщины Крещения Руси-Украины.

Также торжества по случаю праздника пройдут на Владимирской горке, где предстоятель ПЦУ совершит молебен у памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

В то же время в связи с карантинными ограничениями Синод ПЦУ принял решение провести празднование 1033-летия Крещения Руси-Украины без организации паломничества и традиционной Крестного хода — таким же образом, как оно состоялось в прошлом году, сообщил Укринформ.

В этот же день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

Князь Владимир Святославович начал править в Киеве примерно в 980 году. В годы его княжества в основных границах завершилось объединение Древнерусского государства. Он провел административную реформу, заменив в центрах основных русских земель племенных вождей (издавна сидели там и постоянно стремились автономии) на посадников — своих сыновей и доверенных бояр. В результате была обеспечена территориальная единство государства.

Среди всех реформ, осуществленных Владимиром, важнейшей была религиозная. Сначала князь пытался реформировать язычество, однако из этого ничего не вышло, ведь старая религия, признаками которой были многобожие, многоженство и кровавые жертвы, полностью себя исчерпала. Поэтому Владимир принял христианство из Византии и ввел его в качестве государственной религии в России. По летописи, Владимир окрестил своих подданных в 988 году, в Киеве, на реке Почайна, притоке Днепра.

Принятие христианства способствовало укреплению связей между отдельными землями Руси и с европейскими странами. Под его влиянием обогатилась культура восточнославянских земель, получили распространение заимствованные из Византии церковно-государственное право, письменность, литература, живопись, архитектура. Христианизация Киевской Руси означало вхождение ее в мировую христианской общины, нахождение ею своего места в содружестве христианских государств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua