• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

SpaceX вывела на орбиту разведывательный спутник Пентагона (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX запустила секретный аппарат в интересах Национального управления военно-космической разведки США. Ракета Falcon 9 вывела на орбиту разведывательный спутник весом почти семь тонн

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

Через восемь минут после взлета многоразовая ступень ракеты успешно вернулась на Землю,

Она совершила свой пятый по счету полет. В целом для частной космической компании Илона Маска этот запуск был 26-м и последним в текущем году. Он ознаменовал новый годовой рекорд SpaceX по количеству космических стартов.

Параметры и описание аппарата NROL-108, стоимость которого оценивается в один миллиард долларов, не раскрываются. Особенность миссии, совершенной в интересах Пентагона, заключается в том, что в ней впервые использовалась уже летавшая ступень, статические огневые испытания которой перед этим полетом не проводились.

С 2017 года SpaceX использует в своих ракетах семейства Falcon модификации под кодовым наименованием Block-5. Они позволяют использовать многоразовые ступени до 10 раз без существенного межполетного обслуживания, а с таковым – до 100 раз. Такая экономическая модель позволила компании существенно снизить стоимость пусков и серьезно потеснить конкурентов, включая Роскосмос, на рынке космических запусков. Не в последнюю очередь это повлияло и на цену пилотируемых миссий Crew Dragon, благодаря которым была прекращена зависимость США от российской монополии по доставке астронавтов на МКС.

Напомним, 9 декабря космическая компания Илона Маска SpaceX осуществила успешный запуск восьмого прототипа корабля Starship, который является частью программы доставки людей на Марс, однако при посадке аппарат взорвался.

    Реклама на dsnews.ua