• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спасатели ликвидировали пожар на Житомирщине, зона ЧАЭС продолжает гореть

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 26 апреля, спасатели ликвидировали один пожар в Овруцком районе Житомирской области, который продолжался с 16 апреля

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 17:45 26 апреля пожар вблизи с.Рудня и с. Выступовичи Овручского района на территории Виступовицкого лесничества, который возник 16 апреля, ликвидован", - сказано в сообщении.

Кроме того, 23 апреля вблизи с. Замысловичи Олевского района на территории Поясковского лесничества возникло возгорание сухой травы и лесного массива (огнем пройдено около 200 га).

В то же время, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжаются пожары в Лубянском, Парышивском, Дитятковском и Денисовицком лесничествах. Основные усилия направлены на локализацию 2 ячеек (с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в ячейках пройденных огнем.

Для обустройства противопожарных разрывов и борьбе с возгораниями привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и ВСУ.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, лесные пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Через 10 дней пожары удалось потушить, однако из-за пыльной бури и сильных порывов ветра 16 апреля произошло повторное возгорание.

    Реклама на dsnews.ua