• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасибо HBO: Сколько туристов и из каких стран посетили Чернобыльскую зону

Реклама на dsnews.ua
С начала текущего года Чернобыльскую зону отчуждения посетили 107 тыс. человек

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентство по управлению зоной отчуждения, передает "ДС".

"Чернобыльскую зону отчуждения от начала 2019 уже посетили 107 тыс. человек. Такой рекорд был установлен в октябре. Рост же посещаемости начался весной. Факторы, которые повлияли на увеличение потока туристов, - упрощение процедуры оформления пропуска, а именно: введение электронного пропуска, создание дополнительной инфраструктуры и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль", - отмечается в сообщении.

По данным Госагентства, больше всего посетителей приезжают из-за границы - почти 80%. "Страны-рекордсмены: Великобритания - 15738, Польша - 9378, Германия - 7826, США - 5580, Чехия - 4063 туриста. Из Украины в целом зону посетили 22468 человек", - говорится в сообщении.

Также в ГАУЗО отметили, что за последние месяцы в Чернобыльской зоне были открыты новые маршруты, в частности водные и воздушные установлены информационные стенды, увеличено количество гидов.

Как сообщала "ДС", по местам съемок популярного мини-сериала "Чернобыль" от американского канала HBO запустят экскурсионные туры.

Напомним, ранее в Госкино заявили, что мини-сериал Чернобыль не снимали на территории Украины по причине отсутствия возможности возврата средств на производство его создателям.

Сериал "Чернобыль" - пятисерийный британо-американский мини-сериал, срежиссированный Крейгом Мазиным и Юганом Ренко. Премьера исторической драмы совместного производства американского кабельного канала HBO и британского Sky Atlantic состоялась 6 мая 2019. События сюжета разворачиваются после взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции, одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В центре внимания рассказ участника событий, который выжил после взрыва.

    Реклама на dsnews.ua