• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Спортсмены-депутаты, допинг и пандемия. Сколько медалей выиграет Украина на Олимпийских играх в Токио

23 июля в Токио стартуют ХХХII летние Олимпийские игры. "ДС" представляет собственный прогноз медального зачета украинских спортсменов

В Токио стартуют летние Олимпийские игры
В Токио стартуют летние Олимпийские игры / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Украину на Олимпиаде будут представлять 157 олимпийцев в 25 видах спорта (30 дисциплинах). Наши спортсмены будут выступать в бадминтоне, боксе, борьбе вольной (и женской) греко-римской, тяжелой атлетике, велоспорте (шоссе, трек, маунтенбайк), гребле академической, гребле на байдарках и каноэ (гребном слаломе), спортивной и художественной гимнастике, дзюдо, карате, конном спорте, легкой атлетике, плавании, артистическом плавании, стрельбе из лука и пулевой, прыжках в воду, прыжках на батуте, современном пятиборье, теннисе — как большом, так и настольном, триатлоне и фехтовании.

Наибольшее количество спортсменов от Украины будет делегировано в легкой атлетике — 47. Еще по 10 спортсменов будут представлены в борьбе и гребле на байдарках и каноэ. Меньше, по одному представителю, в гребном слаломе, стендовой стрельбе, современном пятиборье, триатлоне и прыжках на батуте.

Не все спортсмены смогли поехать на Олимпиаду, несмотря на полученные лицензии. Из-за травмы плеча соревнования пропустит теннисистка Марта Костюк. Также из-за травмы состоялась замена среди борцов. В категории 57 кг вместо Алины Грушиной поедет Татьяна Кот.

Впервые на летние Олимпийские игры поедет менее 200 украинских спортсменов. Интересно, что такое падение пришлось на формальное улучшение обеспечения олимпийцев.

Допинговые скандалы

Трое атлетов потеряли свои путевки уже после завоевания лицензий из-за допинга. Тяжелоатлет, трехкратный чемпион Европы Дмитрий Чумак должен был представлять страну в весе 109 кг, но был отстранен от соревнований по подозрению в попытке подкупа допинг-офицера, употреблении запрещенных веществ и уклонении от сдачи допинг-проб.

Боксер Евгений Барабанов получил лицензию по олимпийскому рейтингу, но на соревнования не поехал из-за положительной допинг-пробы в январе этого года. По информации СМИ, Барабанова отстранили на 2 года от любых соревнований.

Реклама на dsnews.ua

Олег Верняев, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях и серебряный призер в абсолютном первенстве, был отстранен от соревнований из-за допинга. По его словам, он дисквалифицирован на 4 года.

20 июля появилась информация, что Игорь Главан (спортивная ходьба) также дисквалифицирован. Он должен был выступать на дистанции 50 км. Однако лицензию Украина не потеряла: Игоря заменит Валерий Литанюк, который шел в мировом топ-листе следующим и был утвержден в резервный состав участников официальной делегации.

Еще в августе 2020 г. была дисквалифицирована на 20 месяцев легкоатлетка (бег на 800 метров) Наталья Король.

Призовые за медали

За золотую медаль украинские спортсмены получат $125 тыс. За серебряную награду предусмотрено $80 тыс., бронзовую награду оценили в $55 тыс. Кроме того, местные администрации обычно дают стипендии от себя, есть призовые от Федерации, но эти суммы определяют индивидуально. Олимпийцев включают в перечень тех, кто получает президентскую стипендию. Ее назначают отдельным указом. Некоторые из участников уже имеют такие стипендии в размере 19 тыс. грн ежемесячно.

Спортсмены-депутаты

Сразу четверо украинских атлетов являются действующими депутатами. Двое из них работают в Верховной Раде — борец Жан Беленюк и легкоатлетка Ольга Саладуха, дзюдоист Георгий Зантарая работает в Киевском городском совете. Все они представляют партию "Слуга народа". Каратист Станислав Горуна является депутатом Львовского районного совета (партия "Самопоміч").

Олимпиада под знаком "эко"

Олимпиада — это не только главное спортивное событие четырехлетия, но и способ привлечь внимание к важным темам. В этом году организаторы соревнований сделали акцент на экологической тематике. Были изготовлены подиумы для награждения из переработанного пластика. Медали изготовили с применением переработанных металлов, полученных из смартфонов и бытовой техники, которые люди отдавали на переработку в течение двух лет.

Спорт во времена пандемии

Из-за пандемии соревнования перенесли. Из-за нее же болельщики не смогут попасть на трибуны — это касается не только иностранцев. Под постоянным риском карантина будут и сами спортсмены — каждый день они обязаны сдавать тесты на коронавирус, ограничивать количество социальных контактов и ходить в масках. Сейчас уже выявлено 60 больных атлетов и работников олимпийского городка. В случае положительного теста есть разные варианты развития событий. Если будет возможность, то больного должны заменить (это касается командных видов спорта, где замены возможны). В противном случае атлеты не смогут выйти на соревнования. Все случаи будут рассматривать индивидуально.

Сейчас первые ограничения почувствовала на себе представительница Украины в гребном слаломе Виктория Ус. Ее отправили на самоизоляцию 12 июля, после того, как в самолете, в котором она летела в Японию, у пассажиров обнаружили коронавирус. Несмотря на отрицательный тест и вакцинацию, Викторию изолировали в номере и не допускали к тренировкам. С 15 по 20 июля ей разрешили делать одну тренировку в день.

Молодость и опыт

В дисциплине прыжки в воду участвует Алексей Середа, самый молодой наш атлет, ему только 16 лет. Он еще не родился, а Елена Костевич (пулевая стрельба (пистолет 10 м и 25 м) уже выиграла золото на своей первой Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Самым старшим украинским атлетом является Александр Ситковский, который будет бежать марафон. Ему 43 года.

Сколько медалей выиграет Украина

Самыми успешными для нас были первые Олимпийские игры, на которых Украина была представлена как самостоятельная и независимая страна. В 1996 г. в Атланте мы завоевали 9 золотых наград, 2 серебряные и 12 бронзовых. С 23 наградами стали девятыми в общекомандном зачете.

Олимпиада в Токио точно будет крайне непредсказуемой. Все из-за COVID-19, который сильно повлиял на то, кто получил олимпийскую лицензию, как готовились спортсмены и в какой форме подходят к Олимпийским играм.

Медали на летних Олимпийских играх

ІГРИ

ЗОЛОТО

СРІБЛО

БРОНЗА

ЗАГАЛОМ

МІСЦЕ

1996 Атланта

9

2

12

23

9

2000 Сідней

3

10

10

23

21

2004 Афіни

8

5

9

22

13

2008 Пекін

7

4

11

22

11

2012 Лондон

6

4

10

20

14

2016 Ріо

2

5

4

11

31

Аналитическая компания Gracenote, которая занимается прогнозированием медального зачета Олимпийских игр, спрогнозировала для Украины 21 награду. Среди них 8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. По мнению аналитиков, мы займем 12-е общекомандное место.

"ДС" представляет собственный прогноз медального зачета украинских спортсменов. По нашему мнению, Украина на Олимпийских играх в Токио получит следующие награды:

  • ЗОЛОТО: Марина Бех-Романчук (прыжки в длину), Александр Хижняк (бокс, 75 кг), Ярослава Магучих (прыжки в высоту), Станислав Горуна (каратэ, 75 кг), Ольга Харлан (фехтование, сабля), Анжелика Терлюга (каратэ, 55 кг), Михаил Романчук (плавание), Елена Костевич (стрельба из пистолета, 25 м).
  • СЕРЕБРО: Оксана Ливач (вольная борьба, 50 кг), Ирина Деха (тяжелая атлетика, 75 кг), Игорь Радивилов (спортивная гимнастика), Элина Свитолина (теннис).
  • БРОНЗА: Жан Беленюк (греко-римская борьба, 87 кг), Дарья Белодед (дзюдо, 48 кг), Илья Ковтун (спортивная гимнастика), Яков Хаммо (дзюдо, +100 кг), Павел Коростылев (пулевая стрельба), Камила Конотоп (тяжелая атлетика, 55 кг), Елена Старикова (велоспорт), Юлия Левченко (прыжки в высоту), Алексей Середа и Олег Сербин (прыжки в воду), Юлия Елистратова (триатлон), Михаил Кохан (метание молота).

Также могут побороться за награды: Елена Кривицкая (фехтование, шпага), Ирина Геращенко (прыжки в высоту), Елизавета Яхно (артистическое плавание), Ирина Коляденко (вольная борьба, 62 кг), Алла Белинская (вольная борьба, 76 кг), Людмила Лузан (гребля на каноэ)

Олимпиада — это еще и место для сюрпризов и неожиданных результатов. Поэтому точно будут медали и потери, которых никто не ожидал. Но этим и интересен спорт в целом и Игры в частности.

    Реклама на dsnews.ua