• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россию рекомендуют отстранить от международных спортивных форумов на четыре года

Реклама на dsnews.ua
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило рекомендации отстранить от крупных международных соревнований на четыре года российских спортсменов

Это следует из пресс-релиза WADA, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Причиной стала очередная волна допинговых нарушений. Речь, в частности, идет о манипуляции баз данных Московской антидопинговой лаборатории, которые в результате расследования комиссии признаны недостоверными.

Российские спортсмены в случае, если рекомендации будут выполнены, смогут выступить на летней Олимпиаде-2020 в Токио, но только в нейтральном статусе - как и на зимних Играх-2018 в Пхенчхане. Российский флаг будет под запретом, спортсмен из этой страны, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета, гимн РФ.

Данная опция будет касаться не только Олимпийских игр, но также Паралимпийских игр, Юношеской олимпиады, чемпионатов мира. В официальных мероприятиях этих соревнований не смогут принимать участие официальные лица страны, равно как россияне не могут входить в составы различных комитетов и советов.

России на четыре года можно будет забыть - в случае соответствующего вердикта исполкома WADA - о проведении международных крупных соревнований. Если ранее РФ выиграла право принять у себя тот или иной турнир, это право у нее отбирается и передается другой стране.

Напомним, Всероссийскую федерацию легкой атлетики также могут исключить из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Как сообщала "ДС", сборную России по футболу могут не пустить на чемпионат Европы 2020 года, если подтвердятся данные о подделках анализов спортсменов со стороны Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

    Реклама на dsnews.ua