• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наблюдатели сообщили о первых нарушениях на местных выборах

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели гражданской сети ОПОРА уже зафиксировали первые нарушения на местных выборах, которые происходят в Украине в воскресенье, 25 октября

Среди самых распространенных нарушений — проблемы с обеспечением участковых избирательных комиссий, а также досрочное голосование, информирует "ДС".

Так, в Киевской области сразу на пяти избирательных участках недостаточное количество урн для голосования. Аналогичная проблема наблюдается на двух участках в Винницкой области.

В Житомире на двух участках нет кабинок для голосования. На одном из них якобы кабина сделана в виде ширмы из кукольного театра. Тогда как на втором участке кабинки и вовсе отсутствуют. При этом в комиссии сообщили, что отсутствие кабинок связано с тем, что "исполнитель работ не успел вовремя изготовить их".

В Хмельницкой области на избирательном участке в селе Осиповка голосования началось раньше 8 утра — первый избиратель проголосовал еще в 7:50, сообщает сеть ОПОРА.

Также заранее началось подготовительное заседание УИК №321133 в Белой Церкви и №681460 в Хмельницком. Согласно законодательству, оно должно начаться за 45 минут до голосования — в 7:15. При этом на участке в Хмельницком отсутствуют печати на контрольных листах в урнах для голосования.

В Винницкой (на УИК №050515) и Житомирской (№180511 и №181115) областях наблюдателей ОПОРЫ не пустили на утреннее заседание комиссий.

    Реклама на dsnews.ua