• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, как Боярка, Ирпень и Вышгород будут добираться на работу в Киев

Реклама на dsnews.ua
У жителей пригорода Киева остро встал вопрос, как добираться на работу в Киев ввиду карантинных мер в Украине в целом и в столице в частности

"Страна" разбиралась, что уже известно о работе пригородного транспорта с 18 марта, передает "ДС".

Так, в Барышеской районной администрации журналистам сказали, что по завтрашнему дню ждут распоряжения обладминистрации. Но уже сегодня "на всякий случай" сократили количество пригородных маршруток. В столицу едет только одна маршрутка в час, при этом в ней должно быть не больше 10 человек.

"То есть, скажем, если вы в очереди одиннадцатый, то придется ждать следующую маршрутку уже 2 часа. То есть, тем, кто едет в этом направлении, уже сегодня вечером будет сложно добраться домой", - пишет СМИ.

В мэрии Вышгорода заявили, что сегодня в транспортном расписании никаких изменений нет. Но вот на завтра - полная неизвестность.

"Если не будет дополнительного распоряжения Киевской обладминистрации, то в Киев ничего ездить не будет, так как есть соответствующее распоряжение Кабмина", - рассказали нам в мэрии.

В Киево-Святошинской райадминистрации тоже говорят о полной неизвестности.

"Сами переживаем, так как добираемся на работу из Киева", - говорят чиновники.

На автостанции "Выдубичи" (оттуда курсирует много маршрутов в Черкасском направлении, в том числе, и в пригородные населенные пункты Киевской области, в частности, Боярку, Кагарлык и др.) сказали, что завтра до 12 еще что-то, может, и будет курсировать (но это пока тоже не точно), а вот после 12.00 - движение полностью прекращается.

Некоторые перевозчики принимают решения об отмене рейсов, не дожидаясь дополнительных разъяснений от властей. Так, бориспольское АТП "Автосервис" сообщило об отмене с 12.00 завтрашнего дня до 3 апреля перевозок на маршрутах 5 (Борисполь-село Кийлов), 8, 9 (Борисполь-Любарцы), 11 (Борисполь -Процив), 13, 14А (Сеньковка-Киев), 18 (Борисполь-Кириевщина), 23 (Борисполь -Мартусовка), 324 (Процив-метро "Харьковская"), 330К (Нестаровка-Борисполь-Киев), 317, 317А, 753 и 753.

О том, что с завтрашнего дня не будет курсировать маршрутка от метро "Героев Днепра" в Бучу, пассажиров уже сегодня предупреждают водители.

Сегодня Киевский облсовет собирался на срочное заседание по вопросам коронавируса. В том числе, рассматривали и транспортный вопрос, рассказал "Стране" депутат облсовета Алексей Дорошенко.

Но, по итогу заседания, решения, которого так ждут на местах, все еще нет.

"Если до завтра ничего не решится, из пригорода можно будет добраться в Киев разве что на авто - своем или попутке. Люди уже прорабатывают такой вариант - пытаются собраться в группы и договориться по деньгам", - отмечают журналисты.

СМИ выяснили, что, к примеру, из Вишневого есть варианты попутки в Киев для 4 человек по 50 гривен с каждого.

В ближайший пригород можно будет доехать также на такси. Как рассказал руководитель Uklon Сергей Смусь, в последнее время количество заказов растет - после введения карантина плюс 20%, а вчера еще плюс 10%.

"Машин хватает. Тарифы повышать не собираемся. Конечно, в моменты повышенного спроса будет срабатывать коэффициент, но вы всегда можете отказаться от коэффициента и уехать по стандартной цене, подождав чуть дольше", - пояснил Смусь.

    Реклама на dsnews.ua