• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно, какие спортсмены понесут флаг Украины на открытии Олимпийских игр

Флаг Украины на церемонии открытия Олимпиады-2020 в Токио понесут олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин

Богдан Никишин и Елена Костевич
Богдан Никишин и Елена Костевич
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального олимпийского комитета Украины, передает "ДС".

Торжественная церемония открытия Игр ХХХИ состоится 23 июля в олимпийском Токио.

Впервые в истории проведения Игр страны-участницы имеют сразу два знаменосца — женщину и мужчину. Это связано с активной позицией Международного Олимпийского Комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства.

Олимпийские игры в Токио станут первыми Играми с равной гендерному признаку, ведь почти 49% участников соревнований — женщины.

Решение о знаменосцах Украины на открытии Игр было принято во время общекомандного собрания присутствующими сейчас в Японии спортсменами Олимпийской сборной Украины.

Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Справка: Елена Костевич — Олимпийская чемпионка (2004), двукратная бронзовая призерка Олимпийских игр (2012) по пулевой стрельбе. Опытная украинская стрелец в составе Олимпийской сборной. Игры в Токио для титулованной спортсменки уже пятые в ее карьере.

Богдан Никишин — чемпион мира (2015), многократный призер чемпионатов мира и Европы по фехтованию на шпагах. В олимпийском Рио-2016 занял высокое 4 место. Старший спортсмен в составе Олимпийской сборной Украины на Олимпийских играх в Токио, которые станут для опытного атлета уже четвертыми в его карьере.

Напомним, легкоатлета Игоря Главана дисквалифицировали из состава Олимпийской сборной Украины после его критики руководства Федерации легкой атлетики и обвинениях в коррупции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua