Стало известно, когда кислородом обеспечат 80% "ковидных" больничных коек

Обеспеченность кислородом больничных коек, отведенных для больных COVID-19 на уровне 80% удастся достичь не раньше середины декабря

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Я вижу, что все пытаются это сделать, чтобы у нас к каждой кровати так, как пишет постановление Кабмина, так, как мы с августа рекомендуем всем местным советам, председателям областных администраций, городским председателям, они должны помочь и способствовать тому, чтобы количество развернутых под COVID-19 коек на 80% было обеспечено доступом к кислородным точкам", — сказала она.

При этом она отметила, что по всей Украине есть проблемы с обеспеченностью кислородом больничных коек, предназначенных для лечения больных COVID-19.

"Даже несмотря на выделенные средства на проведение магистралей, на закупку кислородных концентраторов, есть ряд проблем, которые возникают на местах. Не хватает работников, проводящих эти магистрали, не хватает компаний, которые могут сделать техническую документацию. Я вас уверяю, что в каждом регионе, в котором я бываю, нет равнодушных ни среди власти, ни среди врачей к тому, чтобы этого не сделать. К сожалению, нужно время и большинство работ для того, чтобы довести показатель до 80%. Сегодня мы понимаем, что это будет не раньше декабря", — уточнила Садовьяк.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что на кислород для больных COVID-19 было выделено почти более 1,5 млрд грн, а больницам поставлена задача до конца года подключить к подаче кислорода не менее 80% коек, выделенных для больных COVID-19.

"Если мы имеем цель до конца года обеспечить более 60 тыс. койкомест "ковидных", то практически 80% — это около 50 тыс. койкомест должны быть обеспечены кислородом", — пояснил он.

Напомним, в ноябре 2020 года Кабмин дополнительно выделил 895 млн грн на обеспечение кислородом коечного фонда в больницах.