• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, почему суд решил отменить запрет на въезд Добронравова

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева отменил запрет сериала "Сваты", так как не нашел доказательств незаконного посещения рккупированного Крыма актером Федором Добронравовым

Полный текст судебного постановления опубликован 28 марта в Едином реестре судебных решений, передает "ДС".

Суд в полной мере удовлетворил иск телеканала "1+1" и отменил решение Службы безопасности Украины о запрете въезда актеру Добронравову, а также Министерства культуры о запрете сериала "Сваты", в котором он играет.

Представители спецслужбы сообщили суду, что решение о запрете въезда актеру было вынесено в связи с тем, что он в течение 2014-2017 годов в нарушение норм международного права и законодательства Украины посещал Крым, где принимал участие в съемках российского пропагандистского фильма под названием "Крым".

Кроме того, в открытом доступе в сети Интернет есть видеоматериалы интервью Добронравова, которое он дал одному из российских телеканалов и в котором сделал заявление, направленное на нарушение территориальной целостности Украины.

Также СБУ отметила, что, согласно публикациями в СМИ, в Таллине (Эстония) был зафиксирован инцидент с участием Добронравова, во время которого он вместе с другими российскими деятелями культуры совершил нападение на украинских граждан, которое сопровождалось оскорблениями - "фашисты" и "бандеровцы" и закончилось нанесением телесных повреждений. По данному факту полицией Таллина открыто уголовное производство за совершение насильственных действий.
В то же время, суд не счел эти аргументы СБУ достаточными доказательствами.

По мнению суда, в справке СБУ от 19 октября 2017 года не указаны, в частности, сведения, обосновывающие избрание срока запрета въезда в Украину Добронравову; не указано наличие родственных связей в Украине; отсутствуют сведения о наличии имущественных обязательств перед юридическими и физическими лицами в Украине.

Кроме того, суд отметил, что ответчик не удостоверил электронной подписью видеофайл с записью фрагментов интервью Добронравова, а значит, он не может считаться допустимым доказательством.

Суд заявляет, что информация о сепаратистских заявлениях и посещении Крыма актером является непроверенной, так как она основывается исключительно на Интернет-источниках

"Установленные в этой части обстоятельства дают суду основания для вывода, что, руководствуясь непроверенными и неподтвержденными в установленном порядке сведениям, СБУ приняла решение о запрете въезда в Украину Добронравову", - сказано в постановлении суда.

Таким образом, иск удовлетворен в полной мере.

    Реклама на dsnews.ua