• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, сколько будет стоить метр новогодней елки

Реклама на dsnews.ua
По Украине средняя цена за елку составляет около 60 грн за погонный метр

Об этом сообщил заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь, пишет "ДС" со ссылкой на Гослесагентство Украины.

"Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов", - сообщил заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь.

По его словам, все желающие могут покупать елки прямо в государственных лесхозах, поскольку это выйдет дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы будут организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов.

Заместитель председателя Гослесагентства также отметил, что уже второй год подряд ряд лесхозов, в частности, в Закарпатской, Житомирской, Волынской и других областях, активно практикуют реализацию живых елок в горшках. Если такая елка выращена по всем технологиям и для нее будет обеспечен надлежащий уход и условия, то потом семьи смогут высадить ее в открытую почву. Обо всех условиях ухода проинформируют в лесхозах, которые реализуют елки в горшках.

Для того, чтобы удовлетворить потребность в новогодних елках, не причиняя вред лесу, Гослесагентством на сегодняшний день созданы специальные плантации новогодних елок на площади 5 тыс. га, где растет 18 млн шт. хвойных деревьев разных пород в возрасте от 1 до 10 лет. Ежегодно в декабре предусматривается проведение рубок ухода за лесом в загущенных молодняках, где без вреда для леса можно выбрать (отсортировать) около 1 млн шт. новогодних елок. Создаются также возможности обеспечить потребности в ветках хвойных пород для новогодних композиций, чтобы украсить жилище елочным букетом и не рубить все дерево.

В целом, в этом году государственными лесохозяйственными предприятиями запланировано реализовать около 550 тыс. шт. новогодних елок. Выращенные деревья, запланированные для реализации, вырубаются под заказ покупателей. Если остаются срубленные нереализованные новогодние елки, тогда их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники.

Ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр.

Проверить легальность происхождения елки можно с помощью самоклеющейся этикетки, которая должна быть на дереве. Она содержит индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины.

Проверка законности происхождения елки проходит путем введения номера с самоклеющейся этикетки, прикрепленной к елке, на сайте http://www.ukrforest.com.

    Реклама на dsnews.ua