• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, сколько "врачебных" договоров заключили украинцы

Реклама на dsnews.ua
Украинцы в рамках судебной реформы подписали 29 млн деклараций с семейными врачами

Об этом сообщила в своем Youtube-канале министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, сообщает "ДС".

"На сегодня уже 29 миллионов украинцев заключили декларацию с семейным врачом. Обращаюсь к тем, кто этого еще не сделал - выбрать своего семейного врача", - сказала она.

Министр напомнила, что с 1 апреля начнется следующий шаг изменений в системе оказания медицинской помощи. В частности, заработает Программа медицинских гарантий. По направлению семейного врача можно будет получать оплаченную государством амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, хирургическое вмешательство, пройти обследование, сделать вакцинацию, анализы, диагностику, получить лекарства.

Скалецкая напомнила, что семейный врач - это не только направление к узким специалистам.

"Это тот, кто должен дать совет как вести здоровый образ жизни, как разобраться в календаре прививок, как лучше предотвращать распространение тех или иных заболеваний, особенно в период повышения эпидемического порога гриппа, как разобраться в симптомах тех или иных заболеваний. То есть, семейный врач будет советчиком и поддержкой для того, чтобы вы были здоровы и меньше болели", - добавила она.

Как сообщала "ДС", ранее Зоряна Скалецкая заявила, что в рамках реформы кроме финансовых инструментов изменится модель отчетности, критерии качества, взаимодействие между уровнями предоставления помощи.

    Реклама на dsnews.ua