• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стало известно, сколько российским оккупантам будет стоить опреснение воды в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Правительство России утвердило план по обеспечению водоснабжения оккупированной АР Крым, который заключается в том, что до 2023 года там планируют построить промышленные здания для опреснения морской воды

Об этом говорится в соответствующем распоряжении российского правительства, передает "ДС".

Этим планом россияне хотят "обеспечить стабильное водоснабжение" на оккупированном полуострове.

Согласно документу, в последующие два года на строительство установок выделят 8,2 млрд рублей (примерно $106 млн). Из них около 7,8 млрд — средства федерального бюджета, а еще 410 млн должны віделить в регионе. Оккупационные власти ожидают, что установки смогут опреснять к 40000 кубометров воды в сутки.

В целом до 2024 года российское правительство планирует направить на мероприятия по "обеспечению стабильного водоснабжения" 48 млрд рублей (более $618,2 млн), включая 2019-2020 годы.

Как писала "ДС", в начале сентября в оккупированных Россией Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. За спасение Симферополя взялись даже военные оккупантов. Подразделение российских трубопроводных войск перекрыло земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища, чтобы из образовавшегося пруда качать воду на нужды крымской столицы.

Вместе с тем в середине октября стало известно, что воды в Крыму осталось менее чем на три месяца.

    Реклама на dsnews.ua