• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комиксы Стэна Ли. Путь без ахиллесовой пяты

Бог придумывает в основном обычных людей, а Стэн Ли придумал множество супергероев. Зато Бог придумал Ли, а это уже немало
Реклама на dsnews.ua

Мы знаем, что молодые, скорее всего, состарятся. И все, кто пока еще жив, почти наверняка умрут. Но от Стэна Ли такого как раз никто и не ожидал. Тем не менее 12 ноября 2018 г. он перешел в другое измерение, оставив после себя несколько придуманных миров, один из которых Вселенная Marvel. 

Человек-паук, Фантастическая четверка, Люди Икс, Сорвиголова, Железный человек, Халк и еще множество супергероев обязаны своим появлением автору комиксов Стэну Ли. Каждый из нас не прочь создать реальность, в которой можно было бы очутиться самому и при этом остаться целым и невредимым. Даже Богу это не удалось, а Ли смог. Он неизменно появлялся в экранизациях своих историй: в безупречных камео - ни разу у него не отклеился знаменитый ус, потому что усы, как и все, что делал Стэн Ли, были настоящее. В кинокомиксах он превращался то в ветерана Второй мировой войны, то в обыкновенного водителя, то в почтальона. Иногда Ли играл самого себя, как, например, в "Фантастической четверке", где он несколько раз назвал свою фамилию, после чего его выгнали со свадьбы героев. Хотя Стэна Ли не всегда узнавали в собственной Вселенной, зато его привечали в других - в одной из серий "Большого взрыва", посвященной комиксам.

Неугомонный Ли

Актер-любитель признавался, что, несмотря на короткие эпизоды, всегда подходил к своим ролям ответственно: пытался докопаться до мотивации персонажа и прояснить все детали. Первое появление Ли на экране случилось в картине "Люди Х". "Это была ключевая сцена во всем фильме, который, очевидно, вращался вокруг того, что герои встречают меня", - заявил он в одном из интервью. Кино дело не ограничилось - в Lego Marvel Super Heroes писатель стал одним из персонажей. И правильно сделал: каждый хочет почувствовать себя Богом. Говорят, что именно Стэн Ли воплотил загадочного и непостижимого Того-Кто-Выше-Всех (The-One-Above-All), или Всевышнего. Естественно, все это имеет библейскую подоплеку, только написанную остроумным и саркастическим языком Ли. Как и Бог, Тот-Кто-Выше-Всех вмешивается в происходящее во Вселенной Marvel крайне редко, ограничиваясь лишь камео. Персонажи называют его всесильным, при этом подчеркивая, что главное оружие The-One-Above-All - любовь.

Стэн Ли назвал фразу про любовь самой близкой ему по духу. И еще высказывание, произнесенное в "Человеке-пауке": "С великой силой приходит большая ответственность". Да, Ли умел любить и вызывать у окружающих ответное чувство. Может быть, потому, что сам он был неизменно веселым человеком. Его юмор обладал двойным дном. Например, одному из журналистов он сообщил, что хотел быть похожим на кинозвезду Эррола Флинна и защищать маленьких девочек. Тут надо сказать, что Флинн, кроме своей красоты, прославился еще и "педофильским" скандалом. Еще одним своим любимым актером писатель называл Брюса Ли, как вы понимаете, из-за созвучия фамилий.

Впрочем, на самом деле Стэна Ли звали Стэнли Мартин Либер. Он родился в семье еврейских иммигрантов из Румынии, а до того, как начал придумывать романы в картинках, успешно сочинял некрологи для туберкулезного центра. Но в 1941 г. в одном из издательств открылся отдел комиксов. Либер решил пересидеть там несколько месяцев, после чего заняться чем-нибудь стоящим. Псевдоним Стэн Ли молодой человек взял для того, чтобы не запятнать свое подлинное имя красками от комикса. Он мечтал, что когда-нибудь сможет написать серьезную книгу, а не эту рисованную ерунду.

Реклама на dsnews.ua

Книга в итоге была написана и называлась она "Стэн Ли. Как рисовать комиксы". Это полноценная инструкция, как придумать графический роман, нарисовать его и успешно продать. Ли выступает в ней настоящим сталкером не только для новичков, но и продвинутых авторов. Сам он начал рисовать, обучаясь прямо на месте работы, а его союзниками стали невежество и невозмутимость. Просто однажды кто-то в офисе сказал ему, что не хватает рук и почему бы ему не начать рисовать. Стэн Ли тут же взялся за дело и не останавливался почти до самой смерти.

Не сбрасывая скорость

В 1942 г. Ли отправился отдавать долг родине и до конца войны числился штатным художником: сочинял карикатуры и методические пособия. А после перепробовал себя во всех жанрах - от мелодрамы до комедии. Эта приверженность к поиску не оставляла Стэна Ли и в зрелые годы: совместно с японской аниме-студией Бондзу он придумал историю современного Щелкунчика - мангу Heroman.

Интересно, что в 2001 г. писатель вступил в сотрудничество с DC Comics - придумал для них комикс Just Imagine... Старый греховодник не смог не поглумиться над конкурентной фирмой. В романе участвовали вроде как всем известные звезды DC - Супермен, Бэтмен, Чудо-Женщина, Зеленый Фонарь и т. д. Только Ли решил поменять им имена, внешний вид и характер. Бэтмен, например, носил имя Уэйн Уильямс и превратился в афроамериканца, Супермен здесь слабак, а Робин - злобный подросток. 

Собственно, по тому же принципу создавались и персонажи Marvel. Стэн Ли предпочитал супергероям людей попроще - с недостатками и даже ущербных. Он утверждал, что совершенный персонаж одновременно является одномерным. Тяжело волноваться за Супермена, который и в огне не горит, и в воде не тонет. Во всяком случае, так было достаточно долго. Рецепт Стэна Ли: взять уязвимого персонажа, который сплошь состоит из криптонита, и наделить сверхсилой: "Не будь у Ахилла пятки, вы бы даже не знали сегодня его имени".

Исходя из этого, Человек-паук значительно превосходит Кларка Кента и наплел достаточно паутин для обогащения своих создателей. Ли говорит, что придумал его, наблюдая за мухой на стене: взять бы простого парня и научить его лазать по наклонным поверхностям как насекомое. Изначально нарисовать Человека-паука поручили Джеку Кирби. Но Кирби настолько привык создавать героических персонажей вроде Капитана Америки, что воплотить подростка для него стало человеческой, слишком человеческой задачей. А вот художник Стив Дитко нарисовал эталонного героя со страхом, упреком и сверхспособностью.

Бизнесмен с фантазией

Уже мало кто помнит, но Стэн Ли смог поднять Marvel из финансового краха. Просто потому, что умел не падать духом и делать свое дело, не оглядываясь назад. Этот художник не знал, что такое ностальгия, зато отлично понимал преимущество современных технологий. И в 2001 г. вместе с партнерами создал медиакомпанию POW! (Purveyors of Wonder), где выпускались мультфильмы, телесериалы, DVD, приложения для мобильных телефонов и тому подобное. Сорок оригинальных проектов, одним из которых стала Stripperella с Памелой Андерсон.

Вдоволь поиздевавшись над формами звезды, Ли решил обратиться к творчеству Ринго Старра. Его не столько интересовали музыкальные способности музыканта, сколько подводные камни его характера. А что, если превратить Ринго в злодея?

"Я сделаю все возможное, чтобы превратить тебя в знаменитость", - сообщил Стэн Ли барабанщику. И тот с радостью согласился. "Как здорово общаться со Стэном и смеяться, смеяться, смеяться", - говорил Ринго. Впрочем, после нескольких встреч стало понятно, что музыкант недостаточно злой.

Ранее энтузиаст Стэн Ли встречался с Полом Маккартни, одержимый идеей превратить квартет в Фантастическую четверку. В итоге, правда, она выглядела несколько иначе. Группа же отметилась в качестве приглашенных гостей в комиксе "Странные истории" (Strange Tales), в эпизоде Meet the Beatles!

Среди несостоявшихся проектов есть и тот, в котором мог поучаствовать Хью Хефнер. "Я могу сделать кое-что для тебя", - заявил Ли любителю дам. Художнику хотелось, чтобы мир узнал, что именно скрывается за эмблемой с заячьими ушами: секретная террористическая организация Playboy Mansion - самая опасная и кровожадная из всех существующих на Земле.

Стэн Ли говорил, что не нуждается в вдохновении. В то время как другие художники ожидали музу, он просто садился и писал. Всю жизнь он занимался любимым делом и не собирался останавливаться. Даже болезни не стали помехой. И Смерти пришлось сказать свое веское слово. Но кто знает? Может, на том свете уже сейчас создаются новые комиксы или воплощаются старые идеи, ведь рядом Ринго Старр и Хью Хефнер. И Костлявая, видя все это, растерянно почесывает острой косой свой лысый череп.

    Реклама на dsnews.ua