• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Степанов анонсировал введение 2D-кодировки лекарств для борьбы с фальсификатом

Реклама на dsnews.ua

Представители министерства здравоохранения Украины и фармацевтических компаний провели совещание по вопросу введения 2D-кодировки медицинских препаратов

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"По данным ВОЗ, до 10% лекарственных средств, которые есть на рынке Украины, фальсифицированы. Это большой риск для пациентов. …Первое, что мы проговорили, — введение 2D-кодирования на наших лекарственных средствах, всех, используемых и зарегистрированных в Украине. Это и украинского, и импортного производства. Такова мировая практика", — сказал министр.

По его словам, 2D-кодирование будет осуществляться при производстве препаратов, код сразу вносится в общую систему, и путь лекарственного средства можно будет отслеживать от производства к аптеке.

"Таким образом мы можем четко проконтролировать, что в наших аптеках не будет фальсифицированных лекарственных средств", — сказал Степанов.

В то же время, по словам главы Минздрава, на внедрение 2D-кодирования может уйти от 2 до 2,5 лет, поскольку некоторым фармпроизводителям нужно переоборудовать производственные линии.

Также он добавил, что первыми на 2D-кодирование будут переведены те лекарственные средства, которые входят в правительственную программу "Доступные лекарства".

    Реклама на dsnews.ua