• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов назвал регионы, в которых с 1 августа откроют детские лагеря

Реклама на dsnews.ua

Открытие конкретного детского лагеря в Украине будет зависеть от того, в какой из четырех карантинных зон он будет находиться

Об этом во время брифинга 28 июля сообщил министр охраны Максим Степанов, передает "ДС".

"Если регион находится в зеленой и желтой зоне — будет разрешена работа детских лагерей, начиная с 1 августа. Регионы, которые находятся в оранжевой и красной, там будет запрещена работа детских лагерей", – рассказал Степанов.

Ранее МИНЗДРАВ заявил, что будет делить регионы Украины на зеленую, желтую, оранжевую и красную зону в зависимости от уровня заполненности коек (чтобы не превышал 50%), количества тестирований на 100 тысяч граждан, процента выявления больных и динамика заболеваемости коронавирусом. Регион может перейти в другую зону, когда 5 дней подряд растет хотя бы один из 4 показателей.

"Зеленая зона – это обще обязательные требования, которые сегодня есть: нельзя заходить в общественные здания без маски на лице, нужно придерживаться социальной дистанции, нужно мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Один человек на 5 квадратных метров", – рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, слова которого приводит "Украинская правда".

Он отметил, что желтая – это "буферная зона", которая не очень отличается от "зеленой" по ограничениям, но становится предупредительной. В этом периоде запрещено посещать дома престарелых, больницы, социальные учреждения.

"Красная – это самая критическая, в которой закрывается все, как у нас было в марте-апреле на территории всего государства", — добавил Ляшко.

Как писала "ДС", ранее премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал продолжение адаптивного карантина, связанного с эпидемией коронавирус в Украине, до 31 августа.

Напомним, по состоянию на утро 28 июля в Украине зафиксировано 919 новых случаев заражения коронавирусом, общее количество инфицированных достигло 66 575.

    Реклама на dsnews.ua