Степанов "перебросил" ответственность за больных COVID-19 учеников на руководство школ (ВИДЕО)

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что руководство учебных заведений должно отвечать за выявление учащихся с признаками коронавирусной болезни

Об этом Степанов заявил сегодня на брифинге, передает "ДС".

"У нас достаточно четко прописаны правила, Министерство здравоохранения разрабатывало их вместе с Министерством образования и науки. В них определено, что возлагается на руководство школы — обязанность соблюдать соответствующие правила, выявление детей с признаками респираторных заболеваний, проведения термоскрининга, как обращаться в больницы, в какие сроки", — говорит глава Минздрава.

Он также добавил, что ответственность за соблюдение новых санитарных норм тоже возложена на руководство школ, владельцев учебных заведений.

"Санитарные нормы и правила — их надо выполнять. Потому что за выполнением этих норм стоит безопасность учеников, их здоровье. Поэтому мы возложили эту ответственность на руководство школ", — пояснил министр.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 10 августа в Украине зафиксировали 81 957 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, за сутки — 1 008 новых.