• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов порадовался "оптимистичной" статистике по коронавирусу после локдауна

Реклама на dsnews.ua

Усиленные карантинные ограничения, действовавшие в Украине с 8 по 24 января, привели к существенному уменьшению заражения коронавирусом за неделю

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, передает "ДС".

"За прошедшую неделю было выявлено 30 612 случаев заболевания коронавирусной болезнью. Это почти на 14 000 меньше, чем на позапрошлой неделе. На прошлой неделе было сделано 144 280 тестирований методом ПЦР и 20 207 исследований на выявление антигена экспресс-тестами ... На прошлой неделе были госпитализированы 11 630 человек. Это меньше, чем было на позапрошлой неделе, когда были госпитализированы 13 555 пациентов. Также сохраняется тенденция по количеству выписанных из больниц: она больше, чем количество госпитализированных", — сказал Степанов.

По словам министра, эта статистика является "достаточно оптимистичной и указывает на улучшение ситуации".

Глава Минздрава поблагодарил украинцев, которые придерживались жестких карантинных ограничений. Министр считает, что этот этап даст положительный результат на будущее.

Степанов также подчеркнул, что в Украину только с начала этого года было поставлено полтора миллиона тестов на антиген, также лаборатории способны производить около 75 000 тестирований методом ПЦР в сутки.

Он заявил, что тестирования бесплатные, и призвал в случае появления каких-либо симптомов респираторного характера или в случае контакта с больным сдавать анализ.

Напомним, по состоянию на утро 25 января в Украине зафиксировано 2516 новых случаев коронавирусной болезни, это на 1399 случаев меньше, чем накануне утром. Жертвами инфекции в сутки стали 63 человека.

    Реклама на dsnews.ua