• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов призвал "бездумно нарушающих" карантин "смотреть на цифры"

Реклама на dsnews.ua
Министр здравоохранения Максим Степанов обратился к украинцам, напомнив о продолжающемся карантине в стране

Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 18 мая, передает "ДС".

"Людям, которые так бездумно и легкомысленно, несмотря на рекомендации Министерства здравоохранения, начали нарушать карантин, предлагаю иногда смотреть цифры, особенно - в строку количества заболевших и количества летальных случаев. Потому что это не шутки - коронавирусная болезнь. И я очень прошу всех придерживаться именно того объема карантинных мероприятий, которые предлагает Министерство здравоохранения", - сказал Степанов.

На вопрос, какие санкции Минздрав может применить к местной власти, которая допускает нарушения карантина, министр отметил, что министерство будет поднимать этот вопрос, в частности, на заседании соответствующей комиссии, "для того чтобы уже соответствующие наши органы, которые должны реагировать и составлять протоколы, и другим способом реагировали".

Напомним, по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 в Украине 18 616 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 535 летальных, 5276 пациентов выздоровели. За последние сутки зафиксировано 325 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua