• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стив Возняк в Киеве: о первых цветных мониторах, работе учителем и Бобе Дилане

Сооснователь Apple впервые приехал в Украину
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В субботу, 30 сентября, в рамках форума Olerom в столичном Дворце спорта выступил выдающийся инженер, сооснователь компании Apple Стив Возняк. Один из переводчиков мемуаров Стива Возняка "iWoz. Від комп'ютерного ґіка до культу: як я винайшов комп'ютер, співзаснував Apple і отримав від цього кайф" Денис Суворов о том, что рассказал знаменитый инженер.

Как появился Apple

Первый компьютер Apple стал воплощением идей и ценностей, которые исповедовал Стив Возняк. С самого детства он мечтал стать или инженером, как его отец, или учителем. Забегая вперед, скажу, что ему удалось успешно освоить обе профессии. Но в особенности его увлекала идея объединить компьютеры и образовательный процесс.

Еще будучи студентом, Стив Возняк загорелся идеей создать компьютер для домашнего пользования. Для работы на нем не требовалось бы степени инженера, а его функционал должен был стать не только полезным, но и развлекательным. Впоследствии компьютер Apple стал первым ПК, на котором игры были цветными.

"Мне не нравилось уродство компьютеров, все эти переключатели и лампочки, огромные передние панели. Как будто бы они были разработаны вовсе не для людей", — рассказал Стив Возняк. Будучи эстетом и не забывая о функциональности ПК, он создал прототип современного компьютера — клавиатура, монитор, несколько электронных плат и чипов. Компьютер получился недорогим, но полноценным. Будучи фанатом своего дела, но не имея денег для производства, Стив Возняк предлагал свои разработки бесплатно тем, кто мог бы наладить серийное производство.

В то время Стив Возняк работал в Hewlett-Packard и как лояльный сотрудник сначала предложил руководству компании наладить промышленный выпуск его детища. Однако потенциал этой новаторской, опережающей свое время разработки не оценили.

Но тут вмешался давний друг Возняка — Стив Джобс. Он предложил самостоятельно наладить производство, основать компанию и зарабатывать на этом деньги. Поначалу не было уверенности в том, что удастся продать хотя бы 50 компьютеров, но друзья продолжали работать пять долгих лет, чтобы воплотить мечту в реальность.

Реклама на dsnews.ua

Apple 2 завоевывает мир

Вскоре после первой модели, в 1977 г., Стив Возняк представил следующее поколение "яблока" — Apple 2. Отличительной особенностью нового детища стали цветной монитор и игровое программирование. Этот этап Стив называет настоящим началом компании Apple. В то время она состояла из трех равных партнеров: Стива Возняка, Стива Джобса, а также инвестора. Об инвесторе Возняк отзывается очень тепло, как о настоящем учителе, который, имея гораздо больший опыт, помог основать технологическую компанию. Но имени инвестора на встрече Возняк не назвал, хотя в своих мемуарах упоминает неоднократно — Майк Марккула.

К счастью, с самого первого дня новый компьютер приобрел колоссальную популярность, и партнеры уже никогда не имели надобности искать инвестиции для своих дальнейших разработок. Более того, Apple 2 стал продуктом, который позволил функционировать компании на протяжении последующих десяти лет.

Но Возняк не был готов руководить большой компанией. Командовать персоналом ему было не по душе — он был инженером и видел себя только в этой сфере. Хотя от руководящей должности не отказался — стал начальником инженерного отдела. В то же время, говорит Возняк, Стив Джобс с юности лелеял тщеславные мечты о том, чтобы стать известной и важной личностью. Он хотел добиться признания за то, что основал компанию и дал старт новой индустрии. И абсолютно заслуженно это признание получил.

Мыслить, как инженер

Компании давних друзей не всегда удавалось найти взаимопонимание. Стив Джобс всеми силами пытался сделать продукцию Apple номером один, но ему мешало отсутствие инженерных навыков. Он не разбирался в компьютере так, как его разработчик Стив Возняк.

Однако у Джобса было видение будущего. Он понимал, что в будущем ПК станет основным инструментом общения между людьми, как бы далеко друг от друга они не находились. Между тем Apple появился более чем за два десятилетия до начала цифровой эры и широкополосного интернета, поэтому многие идеи на то время были попросту неисполнимы.

Учитель и филантроп

Основной причиной феноменальной финансовой успешности компании Стив Возняк считает новаторство продукта и уникальные возможности, которые они предложили потребителю. Возняк не забыл о тех, кто поддерживал его и тестировал технику на ранней стадии разработки. Когда Apple стала публичной акционерной компанией, Возняк разделил акции стоимостью в десятки миллионов долларов среди пяти членов компьютерного клуба — без их участия успех Apple был невозможен. Кроме того, акции получили и простые работники компании — Возняк разделил с ними не только успех корпорации, но и заработанные миллионы.

Но создания первого серийного домашнего ПК Возняку было мало. Он видел свое призвание в том, чтобы нести в массы компьютерную грамотность. Пожалуй, наибольшим проявлением филантропии Стива Возняка стало желание преподавать детям программирование и математику. "Я верил в то, что каждый ребенок должен иметь максимальные возможности для достижения наилучших результатов в учебе и дальнейшей жизни", — считает он. Возняк был убежден, что одной из возможностей получить образование станет компьютер.

Кстати, об этом периоде жизни главного инженера Apple писали немного. Однако факт остается фактом: в течение восьми лет Стив Возняк работал учителем в школе. На свои личные средства он оборудовал первые компьютерные классы в школах, финансировал музеи и балетный театр. За весомый вклад в поддержку науки и искусства именем Стива Возняка была названа улица в Сан-Хосе (Калифорния) — "столице" Кремниевой долины. 

Следуйте зову сердца

Стив Возняк считает себя счастливым и позитивным человеком. В школьные годы он не был душой компании, скорее, одиночкой и застенчивым чудаком. Ему пришлось немало поработать над собой, чтобы научиться коммуницировать с окружающим миром. Во время выступления в Киеве он поделился с аудиторией своей формулой счастья: счастье = улыбки – уныние. Своим отношением к жизни и к себе самому Стив Возняк во многом благодарен творчеству Боба Дилана, поклонником которого является с ранней юности.

Стив Возняк избегает споров и считает, что это еще одна важная составляющая счастливой и гармоничной жизни. "И в личной жизни, и на работе я неконфликтный человек и стараюсь со всеми быть дружелюбным", — говорит он. Что касается профессиональной деятельности, то его рекомендация проста и конкретна: нужно следовать зову своего сердца. Только любимое дело сможет принести радость и успех.

Не стоит бояться искусственного интеллекта

Стив Возняк убежден, что невозможно заглянуть в будущее науки и технологии, не имея четкого понимания сегодняшних возможностей. И, по его мнению, в каком бы направлении не развивались компьютерные технологии, сколько триллионов операций в секунду не обрабатывали бы машины, они никогда не смогут конкурировать с уникальными возможностями человеческого мозга, поэтому не стоит опасаться появления искусственного интеллекта. Успех Стива Возняка как инженера неоднократно описывался в многочисленных статьях и книгах. Однако он предупреждает: многое из написанного о его работе в Apple — неправда. Завесу тайны приоткроют изданные в нашей стране мемуары Стива Возняка "iWoz. Від комп'ютерного ґіка до культу: як я винайшов комп'ютер, співзаснував Apple і отримав від цього кайф". Как один из переводчиков книги могу сказать, что слово "кайф" здесь очень уместно — что бы не делал Стив, он все делал с огромным удовольствием и самоотдачей. Эти воспоминания откроют многие неизведанные факты из жизни Стива Возняка, расскажут о его философии и принципах, которые, конечно же, невозможно пересказать за 60 минут выступления в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua