• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сточные воды идут в море: Курортный сезон в Крыму оказался под угрозой

Реклама на dsnews.ua
В Крыму оккупанты забили тревогу из-за полной неготовности полуострова к курортному сезону — сточные воды попадают в море, мусор не вывозят неделями, а туристов очень мало

Об этом говорится в материале "Крым.Реалии", передает "ДС".

В Роспотребнадзоре уже предупредили, что в пробах морской воды не обнаружено аномалий, однако после массового наплыва отдыхающих ситуация может измениться.

При этом Роспотребнадзор отказался сообщать, какое именно побережье в Крыму сейчас самое чистое. Оккупанты ограничились лишь общей рекомендацией не глотать морскую воду.

Отмечается, что в 2018 году ведомство запретило купаться на 30 крымских пляжах из-за плохого качества морской воды. В частности, в Ялте пляжи закрывали из-за выбросов канализационных стоков.

"У нас есть только два очистных сооружения на Большую Ялту. Первое находится у нефтебазы Ялты, второе - возле Симеиза. Так как они давным-давно устарели и не справляются со своей функцией, после относительной очистки все сбрасывается в море", - рассказал активист из поселка Кореиз Евгений Жуков.

По его словам, из-за штормов и агрессивной среды глубоководный выпуск сточных вод остался только в Форосе.

"Кроме того, гибнет курорт Мисхор: в районе Русалки собирается ил, море пытается самоочиститься. За день где-то 20 сантиметров толщи воды очищается с помощью ультрафиолета. Осадки идут на дно, и стоит волнам только начаться, как ил поднимается на поверхность. Купаться неприятно", - добавил он.

Председатель общественной организации "Курортный Крым" Александр Бурдонов посоветовал купаться туристам в Крыму только с утра.

"Я скажу, что купаться можно везде с утра, пока народ не проснулся, а еще подальше от городов. Это 5-6 утра, до 7 часов - без вопросов. Достаточно безопасно купаться, пока температура воды не выше 25 градусов, потому что когда выше, то начинается бурный рост всей этой биологической заразы", - заявил он.

Как сообщала "ДС", оккупированный Донецк также оказался заваленным мусором.

    Реклама на dsnews.ua