• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичная "Летающая тарелка" на Лыбидской стала памятником архитектуры

Реклама на dsnews.ua

Памятник архитектуры модернизма "Летающая тарелка", которая расположена на Лыбидской площади в Киеве, внесли в реестр памятников архитектуры

Об этом говорится в сообщении архитектора Виталия Молочко на его странице в Facebook, передает "ДС".

"Подписан приказ министром культуры и информационной политики Украины о внесении дома УкрИНТЕИ "Летающая тарелка" на Лыбидской в реестр объектов культурного наследия как памятник архитектуры и монументального искусства (приказ №:2202 от 20.10.20 г. Охранный N 3000-Кв) ", — говорится в сообщении.

Также архитектор рассказал о ходе достижения этого статуса.

"Чтобы наконец произошло это событие с мая этого года, мы провели много работы: сначала за свой счет отремонтировали выпуклую линзу (купол) "Летающей тарелки", Национальный союз архитекторов Украины во главе с ее президентом Владимиром Гусаковым подставил плечо и направил письма вместе с письмами автора Флориана Юрьева с обращением о внесении "Летающей тарелки" в реестр объектов культурного наследия… ", — пояснил он.

Сьогодні сталася подія, яку ми разом з Флоріаном Юр'євим так довго чекали, - підписано наказ Міністром культури та...

Gepostet von Vitaliy Molochko am Dienstag, 20. Oktober 2020

Отметим, "Летающую тарелку" создали в 1971 году, однако пока здание находится в очень плохом состоянии.

Напомним, 8 октября экспертный совет Минкульта внес в перечень реестр памятников архитектуры и монументального искусства "Летающую тарелку", которая расположена на Лыбидской площади в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua