• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные детские сады в мае не откроются, - Кличко

Реклама на dsnews.ua
В Киеве детские сады не возобновят работу с 25 мая в рамках ослабления карантина, так как столице необходимо не менее 10 дней для того, чтобы подготовить учебные заведения

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга 20 мая, передает "ДС".

По словам главы города, власти понимают, что с ослаблением карантина предприятия и учреждения начали возвращать сотрудников на работу, поэтому открытие детсадов является критически необходимым для многих.

"Городские власти утвердили регламент подготовки садов и школ для открытия после карантина. Мы пользовались рекомендациями наших коллег из Китая, Южной Кореи, которые разработали максимальные меры безопасности в детских учреждениях. Регламент предусматривает четкую очередность мероприятий и строгое соблюдение санитарных норм", - сказал он.

"С момента, когда правительство позволит начать процесс открытия учебных заведений (с 25 мая. - ред.), нам нужно будет примерно две недели, чтобы тщательно подготовить школы (для выпускных классов) и сады к восстановлению работы. Открытие будет возможным не ранее, чем через 10-14 дней после решения правительства", - подчеркнул Кличко.

По его словам, сейчас главная задача города - создать безопасные условия для детей. Он отметил, что в учебных заведениях уже осуществили часть необходимых мер для возобновления работы.

Мэр столицы добавил, что, в частности, началась проверка сотрудников на возможное заболевание коронавирусом, инструктаж персонала по работе в новых условиях и действий в случаях выявления инфицированных, закупка образовательными учреждениями моющих средств, дезинфекторов и другого.

"Очень важно: родители тоже должны сознательно относиться к ситуации, в которой будут работать садики и школы. И предоставлять правдивую информацию о состоянии здоровья своих детей и других членов семьи. Сады не должны стать новыми центрами заболевания!" - подчеркнул Кличко.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро среды, 20 мая, в Киеве выявили уже 2 410 случаев коронавируса, 51 из них - в течение минувших суток. Среди новых пациентов с COVID-19 - восемь медиков. 

    Реклама на dsnews.ua